Контракти.ua

573  —  21.07.21
В Польше работает около 1,5 миллиона украинцев - Дещица
В Польше работает около 1,5 миллиона украинцев - Дещица

По состоянию на сегодня в Польше находится и работает примерно 1,5 млн украинцев. Это значительный человеческий капитал, который ценят в Польше, а часть из украинцев, набравшись опыта и финансовых ресурсов, могла бы впоследствии успешно инвестировать в развитие собственного бизнеса в Украине.

Об этом во время Всеукраинского форума "Украина 30. Трудовые ресурсы" заявил во вторник посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает корреспондент Укринформа.

"Мы имеем рост количества трудовых мигрантов: если сравнивать с 2014 годом, то наблюдается рост в два-три раза. Сейчас речь идет о примерно 1,5 млн украинцев, работающих в Польше", - заявил Дещица.

Он добавил, что около 600 тыс. украинцев официально платят налоги в фонд социального страхования Польши, а остальные работают легально, на трудовых соглашениях, но не платят налогов в стране.

По его словам, в Польше очень хорошо относятся к трудовым мигрантам из Украины.

Дипломат отметил, что украинцы выезжают на работу в Польшу из-за высокой зарплаты, возможности себя реализовать и более стабильной ситуации, что позволяет им заработать деньги.

"Еще один фактор, на который обращают внимание украинцы, которые едут в Польшу, это близость к Украине. Этот фактор мотивирует украинцев к тому, что если экономическая ситуация в Украине улучшится, то они вернутся", - подчеркнул Дещица.

Он добавил, что украинцы, легально работающие в Польше, заинтересованы в важной форме соцзащиты: возможности получения польской пенсии в случае, если бы они переехали в Украину. Он добавил, что это важный элемент в контексте возвращения трудовых мигрантов в Украину.

"Сейчас мы работаем над заключением нового соглашения между Украиной и Польшей о трудоустройстве и социальном обеспечении украинских трудовых мигрантов", - отметил посол Украины в РП.

По убеждению Дещицы, еще одним "мостиком" для возвращения граждан Украины домой может быть опыт создания ими новых предприятий в Польше. Он считает, что со временем украинцы могут перенести его в Украину. В этом контексте дипломат сообщил, что в 2014 году в Польше было 680 компаний, где владельцами были украинцы, а в 2021 году это количество возросло до 16 тысяч.

"Это свидетельствует о том, что украинцы не просто приезжают в Польшу на строительство или сбор клубники, а думают о создании своего бизнеса. Если он должен был развиваться, то потенциально это должно было бы происходить в Украине", - убежден дипломат.

По его словам, украинские трудовые мигранты набираются опыта, капитала и соответствующих контактов и это все позднее может быть использовано ими при возвращении в Украину.

Он также обратил внимание на украинских студентов в Польше, которых сейчас учится в РП около 50 тысяч. Он отметил, что часть из них останется в Польше или поедет дальше на Запад, но часть вернется в Украину.

"Надо подумать над поощрением молодежи вести бизнес в Украине. Мы можем создать им надлежащие условия остаться в Украине", - констатировал украинский дипломат.

Статьи по теме
В Україні дешевшає цибуля: яка ціна
В Україні дешевшає цибуля: яка ціна

Торішньої продукції місцевого виробництва вже не залишилося.
01.06.23 — 381

Украина в значительно лучшей экономической ситуации: Марченко прогнозирует рост ВВП в 2023 году
Украина в значительно лучшей экономической ситуации: Марченко прогнозирует рост ВВП в 2023 году

Экономическая ситуация в Украине значительно улучшилась. После значительного сокращения экономики в прошлом году в 2023 году ожидается рост валового внутреннего продукта (ВВП).
20.05.23 — 407

Як розвивається блокчейн в Україні?
Як розвивається блокчейн в Україні?

Технологія блокчейн використовується для роботи криптовалют. Це розподілена між тисячами комп’ютерів мережа, яка дозволяє реєструвати інформацію, простежувати шляхи транзакцій, зменшувати витрати при транзакціях. Сучасний курс біткоїна перевищує 20 тисяч доларів, тому багато українців інвестує в цю криптовалюту чи має заощадження в ній. Але блокчейн цікавий не тільки для обігу криптовалюти.
30.03.23 — 1027