Контракти.ua

607  —  21.07.21
Австрийская армия испытывают роботизированные транспортеры
Австрийская армия испытывают роботизированные транспортеры

Австрийские вооруженные силы ("Бундесгер") проводят испытания беспилотной автоматизированной системы размером с небольшой автомобиль, способной перевозить грузы на пересеченной местности без использования спутниковых данных.

Как передает Укринформ, об этом говорится в репортаже австрийского общественного телерадиовещателя ORF.

"Бундесгер будет проводить до четверга испытания автоматизированных роботов в Зееталер Альпах: вскоре они смогут использоваться для военных и гражданских целей - например, как грузовой транспортер на пересеченной местности", - говорится в сообщении.

Испытания, которые австрийские военные проводят совместно с программистами из Технического университета Граца, касаются не просто техники, которая дистанционно управляется. Речь идет о тестировании автоматизированных военных систем - роботов размером с небольшой автомобиль, которые должны находить дорогу по пересеченной местности без использования спутниковой связи. То есть такая система должна уметь самостоятельно создавать карты и, руководствуясь ими, выбирать правильный географически маршрут.

Ожидается, что эти высокоавтоматизированные роботы, контролируемые с помощью искусственного интеллекта, можно будет использовать через несколько лет как в военной, так и в гражданской сферах - транспортировка раненых с поля боя или пострадавших после аварии на АЭС, для спасательных целей в горах или транспортировки грузов во время пожаров, а также для проверки лавинных угроз или кошения травы на срединных полосах на автомагистралях.

Статьи по теме
В Австрії успішно випробували літак з українським двигуном
В Австрії успішно випробували літак з українським двигуном

В Австрії успішно здійснив перший політ одномоторний навчальний літак компанії CEA Design GmbH, двигун якого виготовило українське підприємство "Івченко-Прогрес".
28.12.21 — 889

Microsoft построит в Австрии дата-центр за €1 миллиард
Microsoft построит в Австрии дата-центр за €1 миллиард

Американская корпорация Microsoft построит в Австрии центр обработки данных стоимостью в 1 млрд евро.
21.10.20 — 610

Очки от депрессии разработали в Австрии
Очки от депрессии разработали в Австрии

Австрийская компания Pocket Sky разработала солнцезащитные очки, на самом деле пропускающие солнечный свет к человеческим глазам.
03.12.18 — 1927