Контракти.ua

600  —  21.10.20
Microsoft построит в Австрии дата-центр за €1 миллиард
Microsoft построит в Австрии дата-центр за €1 миллиард

Американская корпорация Microsoft построит в Австрии центр обработки данных стоимостью в 1 млрд евро.

Об этом заявил во время пресс-конференции в Вене 20 октября федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц, сообщает корреспондент Укринформа.

"На прошлой неделе на уровне ЕС была подписана европейская Облачная декларация с целью построения суверенной инфраструктуры данных. Microsoft решила осуществить крупную инвестицию в размере одного миллиарда для создания в Австрии высокопроизводительного центра обработки данных", - заявил он.

Ожидается, что макроэкономическая выгода от реализации такого проекта в течение следующих 4 лет составит 2 млрд евро и предусматривает создание 29 тыс. рабочих мест.

"Наша четкая цель как федерального правительства - стать одной из лучших стран Европы в цифровой сфере. Промышленность и бизнес могут оставаться конкурентоспособными лишь при условии, если у нас будут особенно хорошие позиции в этой сфере", - заявил Курц.

Таким образом, Австрия станет одним из 64 центров обработки данных, которые Microsoft планирует развернуть по всему миру. Это также - крупнейшая инвестиция американской корпорации в Австрии. Ожидается, что создание центра продлится следующие 2-4 года.

Как сообщал Укринформ, 2 октября министерство цифровой трансформации Украины подписало меморандум с корпорацией Microsoft о внедрении Azure Expansion Program, предусматривающей создание и локализацию облачных сервисов Microsoft в Украине. Программа предусматривает развитие облачных сервисов Azure в размере более 500 млн долларов США.

В октябре также сообщалось, что компания Microsoft решила расширить свое сотрудничество с Грецией, построив несколько дата-центров в стране.

Статьи по теме
Оновлення Windows 10 перешкоджає роботі USB-принтерів
Оновлення Windows 10 перешкоджає роботі USB-принтерів

Microsoft підтвердила, що оновлення KB5014666, випущене 28 червня 2022 року, перешкоджає роботі USB-принтерів.
26.07.22 — 607

В Австрії успішно випробували літак з українським двигуном
В Австрії успішно випробували літак з українським двигуном

В Австрії успішно здійснив перший політ одномоторний навчальний літак компанії CEA Design GmbH, двигун якого виготовило українське підприємство "Івченко-Прогрес".
28.12.21 — 879

Microsoft посунула Apple і стала найдорожчою компанією у світі
Microsoft посунула Apple і стала найдорожчою компанією у світі

Компанія Microsoft обігнала Apple з ринкової капіталізації, зробивши її найдорожчою публічною компанією у світі.
31.10.21 — 512