Контракти.ua

546  —  19.07.21
Как заморозить голубику на зиму
Как заморозить голубику на зиму

Голубика - ягода очень полезная, плохо в ней только одно уж очень недолог ее сезон. А при всех ее замечательных качествах очень хочется сохранить ее на подольше. Самый лучший способ консервации  - заморозка, так сохраняются все свойства ягоды.

Длительность хранения при заморозке в среднем увеличивается на полгода. Перед употреблением замороженную ягоду следует разморозить. Единственное, чем она будет отличаться от свежей ягоды – отсутствием упругости.

Ради каких полезных свойств стоит заморозить голубику

  • укрепляет стенки кровеносных сосудов, нормализует работу сердца,
  • поддерживает здоровье кишечники поджелудочной железы,
  • замедляет старение нервных клеток, а значит - головного мозга.
  • обладает противоцинготным, желчегонным, противосклеротическим, кардиотоническим, гипотензивным и противовоспалительным действием.

Как заморозить голубику на зиму

Этап 1. Подготовка ягод. Предпочтение нужно отдавать спелым и крупным ягодкам, без следов повреждения. На них не должны быть пятна, следы от насекомых и другие повреждения, которые способствуют быстрой порче голубики. На ощупь плоды должны быть плотные и упругие, а не мягкие. Вначале голубику отбирают и оставляют только хорошие плоды. Поврежденные сразу выкидывают. Чем быстрее голубику переберут, тем ниже вероятность, что она начнет плесневеть.

Этап 2. Мытье и сушка. После ягоды нужно промыть под прохладной водой (вода ни в коем случае не должна быть горячая) и разложить на ровной поверхности тонким слоем. Голубика за это время подсушится и не будет плесневеть.

Этап 3. Фасовка. Когда ягоды высохнут, их расфасовывают по пакетам и отправляют в морозилку. Такие ягодки используют для приготовления чаев, многих блюд или просто едят в свежем виде.

Приятного аппетита!

Статьи по теме
Девять фиолетовых продуктов, невероятно полезных для здоровья
Девять фиолетовых продуктов, невероятно полезных для здоровья

Чем более яркий цвет у овощей и фруктов, тем больше них пользы. Такие продукты украсят любой весенний или летний стол, а в сочетании с мясом и зеленью они еще и очень вкусны.
07.07.19 — 1383