Контракти.ua

1475  —  17.07.21
Отдельных условий при сдаче экзамена по госязыку не будет - Нацкомиссия
Отдельных условий при сдаче экзамена по госязыку не будет - Нацкомиссия

Отдельных условий для определенных категорий претендентов на сдачу экзамена по государственному языку не будет.

Об этом на брифинге в Укринформе сообщила член Национальной комиссии по стандартам государственного языка, кандидат филологических наук Ольга Шевчук-Клюжева.

"Любой гражданин Украины имеет право и может сдавать этот экзамен с целью получения государственного сертификата. Для чего человеку нужен этот сертификат, закон не определяет. Мы ни в коем случае не предусматриваем создание каких-то отдельных условий для определенных категорий претендентов, потому что все должны быть в равных условиях. Конечно, есть люди, которые представляются на конкурс на замещение должностей, а в соответствии с законом, с 16 июля они уже обязаны уровень владения подтверждать сертификатом, и им это нужно в ближайшее время. Но мы со своей стороны сделали разные разъяснения, чтобы сейчас те люди, которым не нужно обязательно в ближайшем времени (сдавать экзамен - ред.) дали возможность тем, кому это сейчас больше всего нужно. Но мы не можем в систему в ручном режиме вмешиваться и считаем, что это будет неэтично", - сказала Шевчук-Клюжева.

Чиновница напомнила, что в соответствии с Общеевропейскими рекомендациями по языковому образованию существует шесть уровней владения языком. Для государственной службы нужен уровень свободного владения - С1-С2. Если человек, который, например, на момент сдачи экзамена, не претендует на должность государственной службы, сдал экзамен на уровень В1-В2 и получил сертификат, то в дальнейшем он может пересдать его до уровня С1-С2.

"Закон определяет, что раз в четыре месяца бесплатно граждане Украины могут сдавать этот экзамен, но не чаще, чем раз в четыре месяца", - сказала Шевчук-Клюжева.

Как сообщал Укринформ, с 16 июля 2021 года для поступления на государственную службу необходимо представлять сертификат об уровне владения государственным языком. Получить его можно по результатам специального экзамена. Ответственным за процесс экзаменов является Национальная комиссия по стандартам государственного языка, что определено Законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Экзаменационная работа будет состоять из четырех частей: «Культура речи» (24 тестовых задания), «Чтение» (20 тестовых заданий), «Письмо» (1 задание открытого типа), «Говорение» (2 задания открытого типа).

Экзамены стартуют с 19 июля 2021 года. В Киеве ежедневно будут проходить 3 экзаменационные сессии: с 9:30 до 11:30, с 12:30 до 14:30 и с 15:30 до 17:30. В регионах экзаменационные площадки будут работать по отдельному графику, в зависимости от количества желающих. Все локации будут функционировать с соблюдением санитарных норм и правил в условиях пандемии.

На сегодняшний день сдать экзамен можно будет в Киеве, Полтаве, Виннице, Чернигове, Житомире, Черкассах, Луцке, Ивано-Франковске, Черновцах, Кропивницком, Николаеве, Херсоне и Рубежном. Комиссия постоянно будет обновлять перечень экзаменационных площадок на сайте.

Зарегистрироваться на экзамен для определения уровня владения государственным языком можно по ссылке.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 425

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 477

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 456