Контракти.ua

498  —  13.07.21
Как относятся украинцы к партиям, за которые голосуют
Как относятся украинцы к партиям, за которые голосуют

Согласно данным опроса, по мнению более трети респондентов, в Украине есть политическая партия, представляющая их интересы.

Об этом сказал научный директор Фонда "Демократические инициативы", доктор исторических наук, профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань на круглом столе в Укринформе, представляя результаты опроса "Политические партии глазами избирателей: как создать предпосылки эффективного представительства".

"Вообще по Украине чуть больше трети считают, что в Украине есть политическая сила, которая представляет их интересы. Здесь интересно, что молодежь значительно реже видит такие партии, а вот старшие респонденты чаще отвечают утвердительно", - рассказал Гарань.

По его словам, среди избирателей политических партий наиболее оптимистичными относительно представления их интересов являются избиратели "ОПЗЖ" - 68%. Среди избирателей "Европейской солидарности" таких 53%, среди избирателей "Батьківщини" - 48%, среди избирателей политсилы "Сила и честь" - 45%, среди избирателей "Слуги народа" - 37,5%.

"В принципе, неудивительно, что у "ОПЗЖ" такой высокий показатель, то, что у "Слуги народа" он так существенно меньше, видимо, тоже неудивительно, так как достаточно аморфный избиратель и достаточно, я бы сказал так дипломатично, разноплановая деятельность этой партии", - прокомментировал Гарань.

В то же время он отметил, что по сравнению с данными 2015 года, стало больше людей, которые считают, что в Украине все же есть партия, которая представляет их интересы.

"В 2015 году таких было 23%, а сейчас 36%", - уточнил Гарань.

Опрос на тему "Политические партии глазами избирателей: как создать предпосылки эффективного представительства" проведен Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 1 по 7 июня 2021 года.

Всего было проведено 2003 интервью. Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,4%.

Финансирование опросов осуществлено в рамках проекта МАТРА Посольства Королевства Нидерландов.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 203

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 370

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 329