Контракти.ua

590  —  13.07.21
Запрет политической рекламы поддерживают более 40% украинцев
Запрет политической рекламы поддерживают более 40% украинцев

В Украине 41% граждан считают, что необходимо полностью запретить политическую рекламу.

Таковы результаты опроса "Политические партии глазами избирателей: как создать предпосылки эффективного представительства" озвучил научный директор Фонда "Демократические инициативы", профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия" доктор исторических наук Алексей Гарань во время круглого стола в Укринформе.

"Мы спрашивали об отношении респондентов к политической рекламе. 41% считает, что политическую рекламу нужно запретить полностью, 27% считают, что ее можно разрешить, но только во время выборов, 12,5% - что можно разрешить только в период между выборами, и лишь 14% считают, что она должна быть в целом разрешена ", - сказал Гарань.

По его словам, в ходе опроса изучалось и отношение респондентов к использованию политическими партиями средств государственного финансирования.

"Больше всего респонденты поддерживают расходы государственных средств, предоставляемых партиям на просветительскую и общественную деятельность - 74%, 55% - на обучение и повышение квалификации, а вот расходы на избирательную кампанию, на политическую - только 32%, что можно тратить государственные средства на политическую рекламу - только 18% (считают так - ред.). То есть, достаточно четко видно, что в основном это расходы на просветительскую, общественную деятельность и повышение квалификации, респонденты одобряют ", - подчеркнул Гарань.

Однако, по его словам, большинство опрошенных заявили, что для них является важным информация об источниках финансирования и расходы партий в формировании собственного отношения к той или иной политсиле.

"Если говорить об источниках финансирования и о расходах, то это важно для 57% опрошенных. И только 13% говорят, что им достаточно информации о финансировании политических партий. То есть, здесь есть очевидный разрыв между общественным запросом и между тем, что люди имеют. 19% говорят, что знают о том, что политические партии обязаны предоставлять ежеквартальные финансовые отчеты в НАПК, а еще 40% что-то об этом слышали. А ничего об этом не знают более 40% опрошенных ", - рассказал Гарань.

Он отметил, что молодежь лучше ознакомлена с партийными финансами и с тем, что партии обязаны подавать финансовые отчеты в НАПК. "Среди молодежи почти в три раза больше тех, кто просматривал партийные отчеты, по сравнению со старшими респондентами", - сказал ученый.

Опрос на тему "Политические партии глазами избирателей: как создать предпосылки эффективного представительства" проведен Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 1 по 7 июня 2021 года. Всего было проведено 2003 интервью. Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,4%.

Финансирование опросов осуществлено в рамках проекта МАТРА Посольства Королевства Нидерландов.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 199

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 370

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 329