Контракти.ua

1765  —  12.07.21
В Бельгии сообщили о первом случае заражения сразу двумя штаммами коронавируса
В Бельгии сообщили о первом случае заражения сразу двумя штаммами коронавируса

В Бельгии СМИ распространили информацию о первом в стране случае заражения сразу двумя штаммами коронавируса. Пожилая женщина умерла от коронавирусной болезни в марте, но данные об этом случае обнародованы только сейчас.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована в воскресенье в бельгийском издании VRT.

«Тесты подтвердили, что женщина в возрасте 90 лет, которая умерла в больнице города Аалст, была заражена одновременно двумя штаммами коронавируса. Анализы показали, что она была инфицирована вариантами «альфа» и «бета», известными как «британский» и «южноафриканский», - говорится в публикации.

Издание добавляет, что женщина умерла в марте текущего года. На то время оба варианта коронавируса были широко распространены в Бельгии, поэтому эпидемиологи не исключают, что она могла получить инфекцию от контактов с двумя разными людьми.

В публикации подчеркивается, что она не была вакцинирована.

Как отмечают эксперты, подобные случаи «двойного» заражения коронавирусом крайне редкие, и на этот момент не понятно, насколько именно сочетание двух штаммов инфекции стало причиной смерти этой пациентки. Для Бельгии этот случай стал первым и пока единственным.

Два подобных случая двойного инфицирования зарегистрированы в Бразилии. В Португалии 17-летний юноша был инфицирован новым вариантом коронавируса во время выздоровления от первого, другого по разновидности штамма COVID-19.

Как уже сообщалось, вчера Еврокомиссия объявила о том, что по состоянию на эти выходные страны-члены получили более 500 миллионов доз вакцины против коронавируса, что является достаточным для достижения поставленной цели по полной вакцинации 70 процентов взрослого населения ЕС до конца июля текущего года.

По данным Worldometer, по состоянию на 11 июля в мире зафиксировали 187 280 689 случаев COVID-19, из них 4 043 032 - летальные, выздоровели - 171 255 731 человек.

Статьи по теме
В России Delta вытесняет другие штаммы, к нему присоединился новый Gamma
В России Delta вытесняет другие штаммы, к нему присоединился новый Gamma

"Бразильский" гамма-штамм COVID-19 выявлен в России. Он, как и "индийский" дельта-штамм, является более заразным.
23.07.21 — 904

ВОЗ заявляет о раннем этапе третьей волны COVID-19
ВОЗ заявляет о раннем этапе третьей волны COVID-19

Сейчас мир находится в начале третьей волны пандемии коронавируса через штамм «Дельта».
16.07.21 — 820

От штамма Delta лучше всего защищает комбинированная COVID-вакцинация - ученые
От штамма Delta лучше всего защищает комбинированная COVID-вакцинация - ученые

Комбинация векторной и РНК-вакцины дает самую лучшую защиту против штамма «Дельта» коронавируса.
02.07.21 — 1042