Контракти.ua

817  —  16.07.21
ВОЗ заявляет о раннем этапе третьей волны COVID-19
ВОЗ заявляет о раннем этапе третьей волны COVID-19

Сейчас мир находится в начале третьей волны пандемии коронавируса через штамм «Дельта».

Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус на восьмом заседании Комитета по чрезвычайным ситуациям, сообщает Укринформ.

«Когда мы в последний раз встречались, уровень заболеваемости и смертности во всем мире достиг нового пика. Но когда начали расти показатели вакцинации в Европе и Северной Америке, мы наблюдали устойчивое снижение количества случаев и смертности. К сожалению, сейчас эти тенденции изменились, и мы находимся на раннем этапе третьей волны», - сказал глава ВОЗ.

Гебрейесус напомнил, что Дельта-штамм присутствует сейчас более чем в 111 странах. В связи с этим ВОЗ ожидает, что "скоро он станет доминирующим штаммом, циркулирующим в мире, если уже не стал".

По его словам, вариант «Дельта» является одним из основных факторов нынешнего роста заражений, вызванным растущим социальным взаимодействием и передвижением людей.

Также глава ВОЗ назвал «шокирующим» неравенство в доступе к вакцинам от коронавируса в мире. Он отметил, что большая часть населения планеты из-за отсутствия такого доступа «находится в полной зависимости от вируса», многие страны все еще не получили никаких вакцин, а большинство государств не получили в достаточном количестве.

Как сообщал Укринформ, в мире по состоянию на утро 15 июля зафиксированы более 189,1 млн случаев заражения коронавирусом, в том числе более 4 млн летальных.

Статьи по теме
Американська компанія припинила перевозити російську нафту. Її виключили зі спонсорів війни
Американська компанія припинила перевозити російську нафту. Її виключили зі спонсорів війни

Американська компанія Liberian International Ship & Corporate Registry припинила транспортувати російську нафту, в Україні її виключили зі списку спонсорів війни.
21.02 — 333

Росія купує та ввозить через Казахстан безпілотники і мікросхеми для ракет – розслідування
Росія купує та ввозить через Казахстан безпілотники і мікросхеми для ракет – розслідування

Посередниками імпорту виступають казахстанські компанії, зареєстровані росіянами після початку війни.
21.05.23 — 1114

ПВК
ПВК "Вагнера" добиває зеків під Бахмутом і йтиме до Африки, - правозахисниця

ПВК "Вагнера" перестав набирати в'язнів, згортатиметься і з-під Бахмута Донецької області йтиме до Африки. У неї колосальні втрати - із 50 тисяч завербованих втрати всякого роду становлять 40 тисяч осіб.
15.02.23 — 1285