Контракти.ua

1261  —  11.07.21
Абитуриенты из Крыма и ОРДЛО могут подать документы в украинские вузы до 24 сентября
Абитуриенты из Крыма и ОРДЛО могут подать документы в украинские вузы до 24 сентября

Абитуриенты из Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) могут подать документы в украинские вузы до 24 сентября. Подача документов осуществляется только лично.

Об этом рассказал генеральный директор директората профессионального перед высшим, высшего образования МОН Украины Олег Шаров в эфире телеканала "Дом", передает Укринформ.

По его словам, поступление таких абитуриентов происходит через образовательные центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина", которых открыто более 200 по всей стране.

"Для подачи документов нужно присутствовать физически. Можно приехать раньше, можно приехать позже, но документы подает конкретное лицо. Без личного приезда могут подать документы только те абитуриенты, которые имеют украинский документ о полном общем среднем образовании и сертификат о прохождении внешнего независимого оценивания. Эти абитуриенты могут зарегистрировать электронный кабинет и свои заявления дистанционно", - объяснил Шаров.

Всем остальным нужно приезжать в образовательные центры лично, ведь у каждого абитуриента своя ситуация, которую приходится решать на месте, добавил чиновник.

"Образовательные центры работают как с теми, у кого есть паспорт, так и с теми, у кого паспорта нет. Как с теми, у кого есть документ о полном общем среднем образовании, так и с теми, у кого документов нет. Они имеют соответствующие алгоритмы и порядок работы", - отметил представитель МОН.

Всю подробную информацию о вступительной кампании он советует искать в интернете.

"На самом деле, на временно оккупированной территории интернет работает. Если там заблокированы доступы к сайтам правительственных организаций, министерств Украины, то доступ к сайтам вузов обычно нет. К тому же существует достаточное количество "зеркал" для того, чтобы через различные поисковые системы эту информацию найти. Сегодня уже нет такой ситуации, когда информация есть только в одном месте. Эта информация продублирована в большом количестве мест, и при желании ее несложно найти", - отметил Шаров.

Как сообщал Укринформ, для консультирования по вопросам поступления в учреждения высшего и профессионального перед высшим образования и оперативного реагирования на возможные факты нарушения законодательства об образовании, надлежащего контроля за проведением вступительной кампании Министерство образования и науки открыло горячую линию «Вступна кампанія 2021», которая будет работать до 13 августа по бесплатному телефону 0 (800) 50-45-70 (пн-чт 9: 00-17: 00; пт 9: 00-16: 00; сб-вс выходной).

Статьи по теме
"Як у себе вдома жили": росіянка розплакалася через вимушене переселення з Криму

Російські окупанти масово тікають з Криму.
11.08.22 — 1084

В Украину ворвется похолодание с мокрым снегом: синоптики назвали дату
В Украину ворвется похолодание с мокрым снегом: синоптики назвали дату

Погода в Украине снова изменится в последней декаде февраля. Синоптики прогнозируют, что после потепления в страну ворвется мокрый снег, а температура воздуха снизится. Впрочем, морозов не будет.
22.02.22 — 6346

Ексклюзив «Зiркового шляху»: Аліна Паш поставила крапку у питанні Криму та власного весілля
Ексклюзив «Зiркового шляху»: Аліна Паш поставила крапку у питанні Криму та власного весілля

Співачка Аліна Паш розповіла журналістам програми «Зірковий шлях», яка виходить на телеканалі «Україна» у будні, коли в останнє була у Криму.
21.02.22 — 1406