Контракти.ua

882  —  12.07.21
Пища для мозга: чем полезен баклажан
Пища для мозга: чем полезен баклажан

Овальные и круглые, фиолетовые, полосатые и почти белые, большие и маленькие, все это о них - о баклажанах! Это однолетнее растение со съедобным плодом в кулинарии считается овощем, а вот ботаники настаивают на том, что это ягода.

Они, действительно, различны по форме и размерам, а также по цвету. Масса баклажанов варьируется от 30 гр. до 2 кг.

Сезон

В нашем регионе сезон баклажанов в открытом грунте начинается со второй половины июля и до конца сентября вы сможете наслаждаться блюдами из них. В остальное время, на полках супермаркетов, нам доступен тепличный баклажан.

Как выбрать хорошие баклажаны

В пищу необходимо выбирать молодые плоды среднего размера.

  • На поверхности должны отсутствовать какие-либо повреждения и трещины, а также темные или гнилостные пятна.
  • Плод должен быть упругим, цвет ярким, плодоножка зеленой.
  • Не берите сморщенные, тусклые баклажаны, а также те, которые имеют высохшую плодоножку, скорее всего этот плод уже перезрел, а перезрелые плоды не рекомендованы к употреблению.

Полезные свойства

Баклажан - пища для мозга! Находящееся в кожице баклажана вещество назунин, обеспечивает защиту нервных клеток и обладает мощными антиоксидантными свойствами, поэтому баклажаны можно использовать в качестве профилактического средства от онкологических заболеваний и для дополнительного питания мозга.

Благодаря содержанию солей калия, употребление в пищу баклажанов, благоприятно влияет на деятельность сердца, особенно показаны они людям преклонного возраста и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Эти плоды отлично расщепляют жиры и способствуют снижению веса, а еще хорошо поддерживают кислотно-щелочной баланс в организме.

Подходят они и для профилактики болезней печени и почек, желудочно-кишечного тракта.

Наличие калия в плодах нормализует водный обмен в организме, улучшит работу сердечной мышцы и снизит уровень холестерина в крови.

Баклажан низкокалорийный, поэтому показан для диетического питания и диет.

Как употреблять баклажаны

Мало в какой кухне мира вы не встретите блюд из баклажанов. Они любимы многими народами и нашли широкое применение в кулинарии. Их варят, жарят, запекают, тушат, фаршируют, готовят на гриле и маринуют. Но и в сладком виде они прекрасны, из них варят джемы и готовят цукаты.

Статьи по теме
Мариновані кабачки, огірки і баклажани: кращі рецепти солінь від відомого кулінара
Мариновані кабачки, огірки і баклажани: кращі рецепти солінь від відомого кулінара

Літо - сезон смачних та корисних овочів, які можна не тільки їсти свіжими, а ще й засолити на осінь та зиму.
01.07.22 — 2672

10 фактов, которые должен знать о баклажанах каждый
10 фактов, которые должен знать о баклажанах каждый

Баклажаны начинают появляться на наших рынках, и гурманы спешат поймать момент, пока овощ доступен в продаже. Баклажаны содержат витамины С, В, В2, РР, каротин, а также калий, натрий, кальций, магний, фосфор и железо, этот овощ полезен для мозга.
11.07.21 — 7688

Блюдо дня: меживо из баклажанов
Блюдо дня: меживо из баклажанов

Меживо - популярная украинская закуска, рецепты которой встречались еще в давних кулинарных книгах. Она представляет собой разновидность овощного рагу: предварительно обжаренные баклажаны доводятся до готовности вместе с томатами и луком, но отличительной особенностью является присутствие в блюде уксуса.
08.10.20 — 1323