Контракти.ua

1259  —  10.07.21
РФ должна заплатить за преступления сталинского режима - так считают 55% украинцев
РФ должна заплатить за преступления сталинского режима - так считают 55% украинцев

Более половины (55,3%) опрошенных украинцев поддерживают идею выдвижения Украиной требований к России за преступления сталинского режима.

Об этом свидетельствуют результаты опроса о почтении памяти погибших в результате преступлений нацистского и советского тоталитарных режимов во время Второй мировой войны, проведенного Киевским международным институтом социологии в мае-июне 2021 года по заказу Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива, представленного в Укринформе.

«55,3% опрошенных поддерживают (36,2% полностью и 19,1% частично) идею выдвижения Украиной требований к России за преступления сталинского режима: депортации украинцев и крымских татар. Не поддерживают 35,7%. Больше всего сторонников такого решения в западных областях (66,7%), меньше всего - на Донбассе (33,5%)», - говорится в результатах опроса.

Кроме того, 61% опрошенных поддерживают (34,5% полностью и 26,6% частично) идею выдвижения Украиной требований к Германии за преступления нацистского режима: массовые казни мирного населения, военнопленных, подпольщиков и партизан, бойцов УПА, вывоз на принудительный труд. Не поддерживают такую ​​идею 31,5% опрошенных. Эта идея имеет поддержку абсолютного большинства во всех макрорегионах страны.

Всеукраинский опрос «Мнения и взгляды населения Украины» был проведен Киевским международным институтом социологии в мае-июне 2021 года по заказу Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива. Полевой этап исследования проходил с 1 по 7 июня 2021 года. Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI). Всего в рамках исследования было проведено 2003 интервью.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и с дизайн-эффектом 1.1) не превышает 2.4% для показателей, близких к 50%, 2.1% для показателей, близких к 25 или 75%, 1.5% для показателей, близких к 10 или 90% , 1.1% для показателей, близких к 5 или 95%, 0.5% для показателей, близких к 1 или 99%.

Финансирование опросов осуществлено в рамках проекта МАТРА посольства Королевства Нидерландов.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1126

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289