Контракти.ua

666  —  10.07.21
На Sea Breeze-2021 отработали стабилизацию в кризисном регионе
На Sea Breeze-2021 отработали стабилизацию в кризисном регионе

В рамках учений «Си Бриз-2021» многонациональные силы береговой компоненты провели операцию по стабилизации в кризисном регионе.

Как передает Укринформ, об этом сообщает в Фейсбуке Министерство обороны Украины.

По легенде активной фазы учений, незаконные вооруженные формирования захватили органы государственной власти и обустроили ряд лагерей, блокпостов для контроля транспортных путей, аэродромов и важных объектов инфраструктуры с целью создания квазиреспублики.

«Многонациональный штаб учений принял решение провести стабилизационную операцию и восстановить государственное устройство на захваченных боевиками территориях. Силы береговой компоненты были разделены на четыре тактические группы и группу огневого поражения», - говорится в сообщении.

Операция началась с высадки тактических воздушных и морских десантов с последующим продвижением в глубь кризисного региона.

Как отмечается, первая тактическая группа высадилась с борта среднего десантного корабля «Юрий Олефиренко» у порта одного из населенных пунктов в Одесской области. Высадку десанта обеспечивали специальные подразделения СБУ. Вместе с ними украинские морпехи деблокировали порт, городской совет, критические объекты инфраструктуры и удерживали их до прибытия подразделений Национальной гвардии. В дальнейшем они выдвинулись на определенный участок государственной границы.

«Не менее важная задача была поставлена ​​второй тактической группе, в состав которой вошли украинские морские пехотинцы, военнослужащие Государственной пограничной службы Украины, военнослужащие Вооруженных сил Грузии и Республики Молдова. Эта группа, осуществив десантирование с вертолетов беспарашютным способом, атаковала захваченный аэродром, который террористы планировали использовать как основной пункт для приема продовольствия, личного состава и техники. После взятия объекта под контроль командир группы принял решение организовать круговую оборону аэродрома и удерживать его до подхода основных сил », - сказано в сообщении.

Отмечается, что во время учений некоторые союзные подразделения были заблокированы боевиками или попали в засаду. Им на помощь отправилась третья тактическая группа. Совершив марш из района ожидания до исходного района, украинские морпехи преодолели водную преграду и перешли к рейдовым действиям. «Во время рейда, уничтожив диверсионно-разведывательные группы противника и деблокировав союзные подразделения, они выдвинулись на усиление второй тактической группы. Объединившись, две группы вышли к государственной границе, где военнослужащие ГПСУ организовали пограничный контроль и обеспечили доступ в район негосударственным гуманитарным организациям », - говорится в сообщении.

В Минобороны отмечают, что украинская и американская роты морских пехотинцев высадились на необорудованном побережье на двух участках местности. «Штормовые береты атаковали передовые силы противника, после чего начали рейдовые действия. Во время рейда был обнаружен лагерь подготовки террористов, который благодаря успешным действиям морпехов был заблокирован. Далее роту американских морпехов, которые только что осуществили десантирование, атаковал резерв боевиков. Морпехи сразу перешли к обороне и удерживали занимаемый плацдарм на берегу », - сообщили в ведомстве.

На следующий день рота украинских морских пехотинцев провела рейдовые действия и вышла к оборонительным позициям американцев. В это время поступила вводная, что недалеко разведка обнаружила лагерь подготовки боевиков. Разработав план операции, тактическая группа окружила противника и уничтожила его.

По словам руководства береговой компоненты, учения были запланированы с учетом опыта боевых действий в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Во время этих маневров активно применяли средства РЭБ, что затрудняло выполнение поставленных задач. Также важно, что еще на этапе планирования учитывали и жестко придерживались норм международного гуманитарного права.

Как сообщал Укринформ, 6 июля в береговой компоненте учений «Си Бриз-2021» в максимально приближенных к боевым условиях началась активная фаза.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 190

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 367

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 322