Контракти.ua

481  —  08.07.21
Зеленский заявляет, что Украина открыта для белорусских айтишников
Зеленский заявляет, что Украина открыта для белорусских айтишников

Президент Владимир Зеленский сказал о неизменной поддержке Украиной «белорусских друзей», в частности сообщил о мерах по поддержке белорусских айтишников, которые решили переехать в Украину.

Об этом он сказал во время совместной с Президентом Литвы Гитанасом Науседой пресс-конференции в Вильнюсе, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы всегда поддерживаем наших белорусских друзей… Наше министерство диджитализации занимается инфраструктурой. Мы приглашаем ключевые компании. К нам обращались белорусские ребята-айтишники, они к нам приехали. У нас в интернете ни на ком короны нет, и наш министр (цифровой трансформации Украины, вице-премьер-министр - ред.) Михаил Федоров сам лично этим занимается, связывается с компаниями», - отметил глава государства.

При этом он подчеркнул, что в Украине «прежде всего за то, чтобы в Беларуси все было хорошо». «Мы рады их (белорусов, белорусских айтишников, - ред.) видеть. Но хотим, чтобы они поднимали свою страну. Но раз такая ситуация и люди хотят приехать, мы открыты для всех», - подчеркнул Зеленский.

В Беларуси с августа 2020 года продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Режим применяет против демонстрантов жестокие репрессии, прибегая к массовым арестам. Легитимность режима Лукашенко не была признана ЕС, США, Украиной и большинством демократических стран мира.

Еще в октябре прошлого года Президент Зеленский подписал Указ «О некоторых мерах по привлечению предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, являющихся гражданами Республики Беларусь». Документ призван способствовать развитию инвестиционного потенциала Украины и привлечению высококвалифицированных ІТ-специалистов и инноваторов.

В конце декабря 2020 года в его продолжение Кабинет министров упростил оформление ВНЖ в Украине, сократив срок его получения.

Как сообщал Укринформ, Владимир Зеленский 6-7 июля находится с визитом в Литовской Республике, где принимает участие в Международной конференции по вопросам реформ в Украине.

Конференция была основана в 2017 году в Лондоне как формат объединения усилий партнеров и друзей Украины. Участники форума обсуждают ситуацию в стране и определяют оценку демократических трансформаций и реформ, которые происходят с 2014 года. Конференция созывалась после этого в 2018 году в Копенгагене, а также в 2019 году в Торонто.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 199

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 370

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 329