Контракти.ua

702  —  07.07.21
На Sea Breeze отработали тактику разминирования судна и освобождение заложников
На Sea Breeze отработали тактику разминирования судна и освобождение заложников

Подразделение военных водолазов ВМС Украины успешно отработало 6 июля в Практической гавани Одесского порта тактику разминирования и подъем с глубины аварийного судна, которое подверглось нападению диверсантов.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Перед подразделением водолазов, экипированных современной техникой, была поставлена ​​задача спасти катер, который подвергся нападению, по легенде учений, и разминировать объекты под водой. И как вы видели, военные моряки успешно выполнили операцию, а также оказали неотложную помощь аварийному водолазу" , - рассказал журналистам представитель Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Участники международных учений Sea Breeze-2021 продемонстрировали образцы снаряжения команд досмотра и поисково-спасательных отрядов и новейшей водолазной техники, которые обеспечивали водолазные спуски и выполнение работ по разным направлениям.

Следует отметить, что военные моряки отрабатывали тактику оказания помощи экипажу судна, которое подверглось нападению противника, на двух локациях - в пределах водолазных станций №1 и №2 ВМС Украины.

Кроме того, в рамках операции "Дайвинг" два подразделения военных моряков успешно провели операцию "освобождения членов экипажа судна, захваченного "диверсантами". В ней приняли участие 12 бойцов штурмовых групп на катерах типа «Айленд» и 4 водолаза.

По словам заместителя командира противодиверсионного подразделения, одна группа военных моряков, согласно замыслу организаторов учений, тайно подошла к судну размагничивания "Балта", осуществила высадку и захватила заложников. А противодиверсионному подразделению предстояло их оперативно освободить.

"Выполнить задание было нелегко - и из-за плохой видимости в воде при подходе к захваченному судну, и из-за неожиданных проблем с установкой трапа для проникновения на борт. Однако цели операции были достигнуты", - сказал заместитель командира подразделения.

Как сообщал Укринформ, межнациональные тактические группы военнослужащих отработали сегодня также первый блок учебных элементов во время выхода в море на международных учениях Sea Breeze-2021.

Передача грузов, буксировка аварийного судна и высадка групп досмотра, формирование ордеров кораблей, плавание в строях, сигналопроизводство и контроль гражданского судоходства - основной перечень упражнений, отработанных перед второй частью морской компоненты, - свободной игрой.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 219

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 378

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 333