Контракти.ua

570  —  02.07.21
Путин одобрил закон, запрещающий приравнивать СССР к нацистской Германии
Путин одобрил закон, запрещающий приравнивать СССР к нацистской Германии

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете публичного приравнивания целей и действий СССР к целям и действиям Третьего Рейха. Также закон запрещает отрицание решающей роли Советского Союза в освобождении Европы от нацизма.

Как передает Укринформ, документ опубликован на официальном портале правовой информации РФ.

Закон запрещает публичное отождествление целей, решений и действий советского руководства, военного командования и военнослужащих с целями, решениями и действиями представителей нацистской Германии и европейских стран "оси", установленными Международным (Нюрнбергским) трибуналом и другими судами в период Второй мировой войны.

Также запрещается публичное "отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии Союза ССР при освобождении стран Европы".

Принятые нормы касаются публичных выступлений, "публично демонстрирующихся произведений", СМИ и интернета.

Соответствующие поправки внесены в закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

Данный закон подвергался в РФ серьезной критике. К примеру, профессор Андрей Зубов говорил о его сути: "Это два тоталитарных режима с очень похожими методами деятельности, что зафиксировано в самих высказываниях и Гитлера, и Сталина в период их сближения, особенно во время подписания пакта Молотова – Риббентропа. Да, эти режимы очень похожи, они близки, они отвратительны одинаково, они уничтожили людей немерено, я не знаю, какой уничтожил больше".

С похожими аргументами выступали журналисты, писатели, публицисты Виктор Шендерович, Игорь Яковенко, Николай Сванидзе, Леонид Гозман и другие.

Статьи по теме
Стан хворого Ігоря Ніколаєва різко погіршився – росЗМП
Стан хворого Ігоря Ніколаєва різко погіршився – росЗМП

Композитору стало гірше після госпіталізації.
16.09.23 — 428

В Москві розпочались арешти військових: що відомо
В Москві розпочались арешти військових: що відомо

Рух в центрі Москви перекрито, відомо про численні арешти, затримання та блокування військових.
09.10.22 — 753