Контракти.ua

646  —  30.06.21
Депутаты повысили пенсии «чернобыльцам»
Депутаты повысили пенсии «чернобыльцам»

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы "в отношении повышения уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц" (№4555).

Как передает корреспондент Укринформа, за соответствующий документ проголосовали 297 народных депутатов.

Парламентарии также поддержали 293 голосами предложение поручить Председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову безотлагательно подписать соответствующий законодательный акт.

Так, согласно закону, во всех случаях размеры пенсии по инвалидности, наступившей по причине увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы, не могут быть ниже, чем 6000 грн для I группы инвалидности; 4800 грн - для II группы; 3700 грн - для III группы; 3700 грн - для детей с инвалидностью.

Отмечается, что размеры пенсии, начиная с 2022 года, ежегодно с 1 марта индексируются в порядке, установленном Кабинетом Министров, с учетом коэффициента увеличения, что определяется в соответствии с абзацами вторым и третьим части второй статьи 42 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Устанавливается, что определение заработной платы (дохода) для исчисления пенсии осуществляется согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". При исчислении пенсии по желанию лица, обратившегося за пенсией, заработная плата (доход) для исчисления пенсии может определяться за любые 12 месяцев подряд работы на территориях радиоактивного загрязнения. Так, если лицо, обратившееся за пенсией, проработало на территориях радиоактивного загрязнения менее 12 месяцев, - заработная плата определяется путем деления общей суммы заработной платы за календарные месяцы работы на количество указанных месяцев; не менее 30 календарных дней в двух месяцах - определяется за какие-либо фактически отработанные 30 календарных дней работы; меньше месяца - определяется за соответствующий календарный месяц с добавлением к заработной плате (доходу) на основной работе.

Кроме этого, для исчисления пенсии по инвалидности лицам из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена ​​причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, лица, принимавшие непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий и их последствий, в ядерных испытаниях, в военных учениях с применением ядерного оружия, в составлении ядерных зарядов и осуществлении на них регламентных работ, в результате чего стали лицами с инвалидностью, а также пенсии по случаю потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы за лиц из их числа по желанию лица, обратившегося за пенсией, заработная плата (доход) определяется, исходя из пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года.

Вместе с тем при исчислении пенсии по инвалидности лицам из числа военнослужащих, в том числе военнообязанных, призванных на военные сборы, которые принимали непосредственное участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, других ядерных аварий и в военных учениях с применением ядерного оружия, в составлении ядерных зарядов и осуществлении на них регламентных работ при прохождении военной службы (военных сборов), в результате чего стали лицами с инвалидностью, и пенсии в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, заработная плата определяется исходя из пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года, в порядке, установленном Кабинетом Министров.

Кроме того, лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, могут предоставляться другие льготы и компенсации, предусмотренные законодательством.

Начиная с 2022 года, ежегодно ежемесячное пособие к пенсии увеличивается с 1 марта, исходя из средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая учитывается для исчисления пенсии, за год, предшествующий году перерасчета ежемесячной помощи к пенсии.

Назначение и выплата пенсий, предусмотренных этим законом, и ежемесячной компенсации семьям за потерю кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы проводятся территориальными органами Пенсионного фонда Украины.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада приняла законопроект №4555 "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" в отношении повышения уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц" в первом чтении 29 апреля 2021 года.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 190

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 367

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 322