Контракти.ua

553  —  28.06.21
Все кандидаты в канцлеры ФРГ настаивают на защите интересов Украины из-за Nord Stream 2
Все кандидаты в канцлеры ФРГ настаивают на защите интересов Украины из-за Nord Stream 2

Все три кандидата в канцлеры ФРГ согласны с тем, что Германия должна позаботиться о защите интересов Украины, учитывая проект «Северный поток-2», и не разрешить России использовать его против Киева.

Как сообщает Укринформ, об этом лидер Христианско-демократического союза Армин Лашет, кандидат от Социал-демократической партии Олаф Шольц и лидер «Зеленых» Анналена Бербок заявили в эфире телеканала ARD.

Лашет напомнил, что геостратегические последствия проекта обговорены, но есть европейские обязательства: газопровод не должен навредить Украине. «И если президент Путин не будет соблюдать эти правила и использует (трубопровод) против Украины, его можно в любой момент, и даже когда трубопровод будет готов, остановить, все очень просто», - заявил консервативный политик. При этом Лашет, который является премьером промышленной федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, повторил позицию нынешнего правительства ФРГ о том, что «Северный поток 2» является «экономическим проектом».

С этим отчасти согласен кандидат от социал-демократов, вице-премьер-министр и министр финансов Олаф Шольц. «Путин, конечно, имеет не только экономические соображения, но мы - экономические», - заявил он. Проект почти завершен и должно быть четко понятно: немцы, европейцы должны гарантировать безопасность Украины, подчеркнул он. Щольц напомнил, что именно он предлагал создание должности полномочия по вопросу «Северного потока-2» и продолжение транзита через Украину, и сейчас такая есть в федеральном правительстве. В будущем должны быть соблюдены принцип обеспечения транзита с целью обеспечения безопасности Украины, а его несоблюдение будет иметь последствия для прокачки газа по новому трубопроводу, сказал Шольц.

Вице-премьер также отметил, что обсуждал с представителями Украины вопрос помощи в производстве водорода, который впоследствии можно будет транспортировать через украинскую ГТС. С геостратегической точки зрения, по его словам, до 2045 года, когда Германия планирует стать климатически нейтральным государством, «газ не будет вообще играть никакой роли».

Партия «Зеленых» выступала против проекта Nord Stream 2 с самого начала. На этом и сейчас стоит кандидат на пост канцлера ФРГ Бербок. «Не нужно достраивать этот газопровод ...», - заявила она. Кандидат от экологической партии признает, что остановка проекта приведет к экономическим искам, значит, нужно будет платить возмещение. В то же время она отметила, что основные участники-инвесторы проекта уже сами из него выходят, ведь понимают, что «этот трубопровод не имеет будущего и направлен против Европы». Бербок подчеркнула, что цель Путина - дестабилизировать не только Украину, но и Европу, шантажируя поставкой энергоносителя, также цель - обойти санкции. Она не сомневается, что в случае достройки трубопровода газ по нему пойдет, и Москва прекратит транзит через Украину. «Европейцы не должны быть наивными», - отметила Бербок.

Как сообщалось, газопровод «Северный поток 2» рассчитан на поставку 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию, имеет длину 1234 км. В декабре 2019 года из-за санкций США с проекта вышли ряд западных компаний, в частности, прекратило работы судно-трубопрокладник, что сделало невозможным достройку в одиночку. С тех пор российская сторона пытается завершить проект самостоятельно. Против проекта активно выступают Украина, Польша, страны Балтии и др. Против него также постоянно выступает Европейский парламент.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 219

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 378

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 341