Контракти.ua

539  —  24.06.21
В Киеве стартует купальный сезон, подготовлены 14 пляжей – Кличко
В Киеве стартует купальный сезон, подготовлены 14 пляжей – Кличко

В столице Украины стартует купальный сезон. Для отдыха киевлян и гостей города подготовили 14 пляжей.

Об этом сообщил Киевский городской голова Виталий Кличко, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу КГГА.

В частности, Кличко проверил после капремонта пляж «Чорторый». Пляж получил международную экологическую награду «Голубой флаг». Также мэр принял участие в совместной тренировке со спасателями «Пляжного патруля», которые, в частности, отрабатывали и спасение на воде.

«В Киеве стартует купальный сезон. Для отдыха киевлян и гостей города мы подготовили 14 пляжей. В частности, капитально отремонтировали пляж «Чорторый» в Деснянском районе города. И подняли здесь «Голубой флаг». Этот пляж площадью более 5 гектаров посещают жители Троещины и Оболони. И мы неоднократно получали обращения о его благоустройстве. Теперь пляж выглядит совершенно иначе - здесь выровняли площадь, завезли песок, установили туалеты и душевые, обустроили медпункт и спасательный пост, где работают лайфгарды», – сказал Кличко.

Он добавил, что международную экологическую награду «Голубой флаг» в этом году получили девять городских пляжей: «Детский», «Золотой», «Пуща-Водица», «Радуга», «Венеция», «Молодежный», «Галерная», «Чорторый» и «Троещина». Тогда, когда всего такую награду в Украине имеют в целом 18 морских и речных пляжей. Трое из них – в Одессе и Одесской области.

Награда «Голубой флаг» дается ежегодно. Пляжи, которые ее получили, соответствуют международным стандартам пляжного отдыха по 33 критериям, в частности, относительно качества воды, экологического менеджмента и образования, безопасности и услуг.

Всего на пляжах столицы устроили 26 спасательных постов. Оперативные дежурные и спасательные подразделения находятся на постоянном дежурстве и готовы к реагированию. Непосредственно на спасательных постах в пределах пляжей дежурят около 150 лайфгардов «Пляжного патруля». Лайфгарды осуществляют постоянное наблюдение за водой, а также совместно с полицией следят за общественным порядком и безопасностью.

«В 2015 году власть Киева поддержала инициативу «Пляжный патруль» и создала новый формат спасательного сервиса на городских пляжах. Он доказал свою эффективность. И сегодня мы делаем следующий шаг. Мы привлекаем к этой работе волонтеров, что является обычной практикой во многих странах мира. Лайфсейвинг-движение – это яркий микс активностей, волонтерства, спорта и патриотического воспитания в условиях современного общественного пространства, которым и является городской пляж. Мы знаем, что многие киевляне хотели бы присоединиться, и мы поощряем их к этому», – добавил Кличко.

Так, в Днепровском районе для киевлян работают 9 пляжей: «Молодежный», «Венеция», «Предместная Слободка», «Золотой», «Детский», «Радуга», «Тельбин», «Центральный», «Радуга». В Оболонском районе – 2 пляжа: «Вербный» и «Пуща-Водица». В Деснянском районе – 2 пляжа: «Чорторый» и «Троещина». В Голосеевском районе – пляж «Галерная».

Статьи по теме
Директор киевского метро будет отстранен от исполнения обязанностей, - Кличко
Директор киевского метро будет отстранен от исполнения обязанностей, - Кличко

Директор "Киевского метрополитена" Виктор Брагинский будет отстранен от исполнения обязанностей после скандального расследования журналистов. Он находится на должности около 10 лет.
16.03 — 224

У Києві найближчими днями очікується похолодання, попередили про сніг та ожеледицю
У Києві найближчими днями очікується похолодання, попередили про сніг та ожеледицю

Вже у найближчі два дні у Києві очікується похолодання. Синоптики попередили про сніг та ожеледицю.
17.11.22 — 519

У Києві стабілізували ситуацію з електропостачанням — YASNO
У Києві стабілізували ситуацію з електропостачанням — YASNO

У Києві стабілізували ситуацію з електропостачанням, станом на цей час відключення електрики в столиці не планується.
15.10.22 — 923