Контракти.ua

1241  —  19.06.21
Опубликован указ Зеленского о зарплате врачей в 20 тысяч
Опубликован указ Зеленского о зарплате врачей в 20 тысяч

Опубликован указ Президента Украины Владимира Зеленского об установлении ориентира минимального уровня оплаты труда не менее чем 13,5 тыс. грн для среднего медицинского персонала и не менее 20 тыс. грн для докторского состава.

Как передает Укринформ, текст указа размещен на сайте Президента.

Указ подписан в целях дальнейшего развития системы здравоохранения, повышения конкурентоспособности учреждений здравоохранения и внедрения реальных инструментов по улучшению управленческой деятельности в таких учреждениях, создания условий для эффективного использования финансовых, материально-технических и кадровых ресурсов, развития медицинского самоуправления, усиления роли профессиональных союзов в вопросах защиты трудовых прав медицинских работников.

Кабинету Министров Украины поручено разработать во время подготовки проекта закона о государственном бюджете Украины на 2022 вопросы относительно:

  • повышения заработных плат в сфере здравоохранения для врачей до размера не менее 20 тыс. грн в месяц, для среднего медицинского персонала - не менее 13,5 тыс. грн в месяц и учета указанных размеров при расчете тарифов по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения на 2022 год, заключения договоров о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий, коллективных договоров и соглашений в сфере здравоохранения, финансирования содержания учреждений здравоохранения;
  • обеспечения реконструкции и оснащения современным диагностическим оборудованием учреждений здравоохранения, отнесенных в перечень опорных и других учреждений здравоохранения в соответствии с утвержденными планами развития дееспособной сети госпитальных округов.

Также правительство должно разработать механизмы для обеспечения возможности эффективного применения государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.

Кроме того, Кабмину поручено разработать с учетом лучших международных практик и утвердить в трехмесячный срок концепцию развития медицинского самоуправления как эффективной системы осуществления профессиональной деятельности, защиты прав и интересов медицинских работников.

Правительство должно разработать вопрос о совершенствовании подходов по определению условий оплаты труда медицинских работников, в частности по обеспечению расчета справедливого соотношения между зарплатами медицинского персонала и руководящего состава учреждений здравоохранения.

Кроме того, Президент поручил правительству принять меры по недопущению возникновения задолженности по заработной плате медицинским работникам, в том числе в учреждениях здравоохранения, которые заключили договор о медицинском обслуживании населения.

Кабинет Министров обязан разработать механизмы усиления контроля и ответственности за соблюдением прав и гарантий медицинских работников, нормативов их нагрузки, обеспечением надлежащих и безопасных условий труда.

Также правительство должно принять меры по обеспечению единых подходов к оказанию третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи через систему государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения; принять меры по совершенствованию коллективно-договорного регулирования трудовых отношений и социально-экономических интересов медицинских работников в условиях внедрения эффективных форм хозяйствования в сфере здравоохранения на всех уровнях социального диалога с целью определения гарантий для медицинских работников, в частности по оплате труда, режиму работы, времени отдыха, безопасным условиям труда, социальной защите.

Областным, Киевской городской государственным администрациям поручено принять в установленном порядке меры по:

  • содействию заключению и выполнению коллективных договоров и территориальных соглашений в сфере здравоохранения, согласованию взаимных обязательств сторон коллективных договоров, соглашений по регулированию производственных, трудовых и социально-экономических отношений, в частности права на надлежащую оплату труда;
  • обеспечению цифровизации процессов уведомительной регистрации коллективных договоров, их учету и анализу;
  • утверждению плана развития способной сети госпитальных округов;
  • содействию развитию профсоюзного представительства интересов и прав работников в каждом учреждении здравоохранения.

Органам местного самоуправления рекомендовано для обеспечения функционирования коммунальных учреждений здравоохранения:

  • разработать критерии материального стимулирования руководителей коммунальных учреждений здравоохранения в зависимости от результатов деятельности учреждения;
  • принять меры для образования наблюдательных/попечительских советов в учреждениях здравоохранения с привлечением в их состав депутатов местных советов, представителей общественности с целью обеспечения эффективного самоуправления и прозрачного управления деятельностью таких учреждений;
  • обеспечить заключение и выполнение коллективных договоров в коммунальных учреждениях здравоохранения с целью определения гарантий для медицинских работников, в частности по оплате труда с учетом результатов работы сотрудников, режиму работы, времени отдыха, безопасным условиям труда, социальной защите;
  • принять меры по недопущению возникновения задолженности по заработной плате медицинским работникам коммунальных учреждений здравоохранения, в том числе тем, которые заключили договоры о медицинском обслуживании населения.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщал Укринформ, на селекторном совещании в Офисе Президента 14 июня министр здравоохранения Виктор Ляшко доложил о ситуации по задолженности перед медицинскими работниками за апрель-май.

Президент заявил о необходимости жесткой персональной ответственности чиновников за невыплату зарплаты врачам и поставил задачу в кратчайшие сроки ликвидировать задолженность.

Статьи по теме
Зеленский объяснил, зачем Сырский проводит аудит в армии
Зеленский объяснил, зачем Сырский проводит аудит в армии

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский проводит аудит в армии для того, чтобы подготовить резервы.
27.02 — 272

Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 219

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 378