Контракти.ua

705  —  18.06.21
Отменили самоизоляцию и обсервацию для украинцев, прибывающих из ОРДЛО и Крыма
Отменили самоизоляцию и обсервацию для украинцев, прибывающих из ОРДЛО и Крыма

Для граждан Украины, прибывающих на подконтрольную правительству территорию с временно оккупированных территорий Украины, с 17 июня 2021 года отменена обязательная самоизоляция и обсервация, поскольку на территории страны установлен "зеленый" уровень эпидемической опасности.

Как передает Укринформ, об этом говорится в опубликованном в "Урядовому кур‘єрі" постановлении Кабмина от 16 июня 2021 года № 611, информирует Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Отмечается, что соответствующими изменениями, в частности, предусматривается освобождение от обязательной самоизоляции и обсервации граждан Украины, которые прибывают как с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, так и с временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь на контролируемые правительством Украины территории, когда на территории Украины установлен "зеленый" уровень эпидемической опасности.

«Также на период, когда на территории Украины установлен зеленый уровень эпидемической опасности, текущий контроль с помощью мобильного приложения "Дій вдома" не осуществляется», - добавили в министерстве. А также отметили, что на период действия зеленого уровня ПЦР-тестирования не нужны.

Таким образом, отныне граждане Украины, которые вынужденно проживают на оккупированных территориях, весь период действия "зеленой" зоны на территории Украины могут беспрепятственно пересекать КПВВ.

Как сообщалось 16 июня, Кабмин продлил карантин в Украине до 31 августа 2021 года, при этом на всей территории страны устанавливается зеленый уровень эпидемической опасности.

При "зеленом" уровне эпидемической опасности в Украине пересечение государственной границы из любых стран является беспрепятственным для граждан Украины или иностранцев с видом на постоянное жительство. Так же беспрепятственно граждане Украины могут пересекать КПВВ.