Контракти.ua

3159  —  18.06.21
Прощание с Григорием Чапкисом состоится сегодня в Национальной филармонии
Прощание с Григорием Чапкисом состоится сегодня в Национальной филармонии

Церемония прощания с легендарным украинским танцором и хореографом Григорием Чапкисом состоится 18 июня в Национальной филармонии.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на его странице в Фейсбуке, которая содержит немало трогательных слов о Маэстро.

«Прощание с Григорием Николаевичем состоится 18 июня 2021 года (в пятницу) с 11:00 до 13:00 в Национальной филармонии Украины (по адресу г. Киев, Владимирский спуск, 2). После этого состоится обряд похорон на Байковом кладбище, где наш Легендарный Маэстро обретет вечный покой», - говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, 13 июня на 92-м году ушел из жизни танцовщик, хореограф, народный артист Украины Григорий Чапкис.

«Ушел из жизни великий танцовщик, человек, личность. С несокрушимым характером, с сильной энергетикой, с желанием жить и неповторимым «движением на паркете». Никогда не забуду его школу, его вклад в историю украинского танца», - отметил в связи с утратой Президент Украины Владимир Зеленский.

Киевский университет имени Бориса Гринченко, где Григорий Чапкис был профессором кафедры хореографии Института искусств, в некрологе напомнил, что он был лауреатом международных конкурсов, член Национального союза хореографов Украины, обладателем титулов «Человек третьего тысячелетия» и «Золотой фонд нации».

«Он прожил насыщенную и яркую жизнь, танцуя более 80 лет. Его трудовой путь насчитывал более 70 лет, он посетил с гастролями 75 стран мира, а в 22 года, выступая в составе Государственного ансамбля танца УССР под руководством Павла Вирского, стал заслуженным артистом Украины. В 80-летнем возрасте получил почетное звание народного артиста Украины. Григорий Николаевич был членом жюри различных телешоу, последнее из которых - телевизионный проект «Танцы со звездами». Основал Школу танцев Чапкиса, участвовал в многочисленных благотворительных акциях. За выдающийся личный вклад в развитие национальной культуры и хореографического искусства, значительные творческие достижения, высокое профессиональное мастерство был награжден орденом князя Ярослава Мудрого V степени», - говорится в некрологе.

Отмечается, что Григорий Николаевич работал в Киевском университете имени Бориса Гринченко с января 2016 года. Он всегда заряжал всех своей работоспособностью и жаждой жизни, притягательной харизмой, тонким чувством юмора и оптимизмом. Чапкис был инициатором и танцмейстером студенческих благотворительных балов Университета в Киевской городской государственной администрации. С удовольствием учил и студентов, и преподавателей изысканному бальному этикету и основным танцевальным па. «Профессор Чапкис всегда подчеркивал, что для него это не работа, это - жизнь!.. Его называли Человек-легенда, выдающийся хореограф, мега-звезда», - подчеркнули в университете.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 417

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 470

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 453