Контракти.ua

516  —  16.06.21
«Марш-бросок» и олигархи: у Венедиктовой «поднимают» все закрытые уголовные дела
«Марш-бросок» и олигархи: у Венедиктовой «поднимают» все закрытые уголовные дела

Офис генпрокурора просматривает все важные закрытые уголовные дела.

Как передает Укринформ, об этом генпрокурор Ирина Венедиктова написала на своей странице в Фейсбуке.

"Не существует такого себе «реестра уголовных производств об олигархов". Часто расследования наиболее неожиданных дел попадает в олигархический формат и начинается: эксперты отказываются готовить экспертные заключения, судьи одновременно болеют, следователи и прокуроры принимают такие решения, и выносят такие постановления, руки им нельзя подать ", - отмечает Венедиктова.

Она добавила, что правоохранители долгое время закрывали глаза на проблему реальных владельцев крупного бизнеса.

"Сейчас мы проводим большую инспекцию постановлений о закрытии важных уголовных дел. С начала работы вообще Единого реестра досудебных расследований с 7,5 миллиона производств, «живых» сегодня 1,5 миллиона. Нам есть над чем работать и мы готовимся к «марш-броску»", - сообщила генпрокурор.

Как сообщал Укринформ, 2 июня Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект №5599 "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)".

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предусматривается внесение изменений в ряд законов с целью создания Реестра лиц, которые имеют значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов), определения порядка включения лиц в реестр и последствий такого включения, введения декларирования публичными служащими контактов с лицами, включенными в данный Реестр.

В проекте закона отмечается, что он вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, и вводится в действие через шесть месяцев со дня вступления его в силу.

Также предусмотрено, что он утрачивает силу через 10 лет со дня введения его в действие.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 219

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 378

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 341