Контракти.ua

788  —  16.06.21
Россия откажется от «русского мира» и изменит лозунги гибридной войны - эксперт
Россия откажется от «русского мира» и изменит лозунги гибридной войны - эксперт

Развитие "гибридной агрессии" России против Украины будет происходить в дальнейшем под нейтральными или даже патриотическими лозунгами.

Об этом сказал руководитель Центра изучения и противодействия гибридной агрессии Сергей Савченко во время круглого стола на тему: «Новые гибридные угрозы со стороны РФ» в Укринформе.

"Будут изменены лозунги. Продолжать гибридную войну под лозунгами "русского мира" невозможно. От этого откажутся. Факторы "русского мира" будут использоваться, но возможности значительно ограничены. Если будет продолжаться, а мы думаем, что будет продолжаться развитие гибридной агрессии, это будет происходить под нейтральными, а возможно, и под патриотическими лозунгами, как бы это ни было странно", - сказал Савченко.

По его словам, маловероятно, что начнется противостояние Украины и России непосредственно в широкомасштабной агрессии, скорее всего будет предшествовать гибридное развитие событий, применение мягкой силы.

Он отметил, что есть три фактора, которые влияют на дальнейшее развитие гибридной войны.

"Первый - помощь Украине со стороны запада. Динамика этого фактора возрастает, приходит понимание к странам запада, что война ведется не только против Украины, но и против всего демократического мира. Второй фактор - это агрессивная политика РФ. Я думаю, что агрессивность не уменьшается в этой политике, а возможности идут вниз. Возможности потенциальные относительно продолжения войны против Украины уменьшаются, но Россия этого до конца не понимает, или не хочет понимать. Третий фактор - внутренний фактор в Украине. Это наличие пятой колонны, которая способна проводить гибридные операции", - рассказал Савченко.

Как сообщал Укринформ, ранее руководитель Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности Любовь Цибульская заявляла, что Россия, несмотря на колоссальные ресурсы в свою пропаганду, не выиграет информационную войну.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1650

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1138

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313