Контракти.ua

659  —  14.06.21
Китай «проинструктировал» лидеров G7, как должны решаться мировые дела
Китай «проинструктировал» лидеров G7, как должны решаться мировые дела

Китай предупредил лидеров Большой семерки, что времена, когда «небольшая» группа стран решает судьбу мира, давно прошли.

Как передает Укринформ со ссылкой на ВВС, такой комментарий представителя китайского посольства в Лондоне прозвучал в связи с заявлением, что лидеры G7 стремятся к единой позиции в отношениях с Китаем.

«Времена, когда глобальные решения диктовались небольшой группой стран, давно прошли. Мы всегда верим, что страны, большие или маленькие, сильные или слабые, бедные или богатые, равны, и что мировые дела должны решаться путем консультаций между всеми странами», - говорится в комментарии посольства.

Ранее лидеры G7 приняли план поддержки стран с низким и средним уровнем доходов для развития инфраструктуры в ответ на аналогичную китайскую инициативу "Один пояс, один путь".

Аналитики говорят, что президент США Джо Байден убежден, что западные державы должны действовать сейчас, чтобы «противостоять возрождающемуся Китаю».

Ожидается, что позже в воскресенье лидеры G7 выступят с заключительной декларацией, пообещав увеличивать финансовую поддержку развивающимся странам, пострадавшим от климатического кризиса, а также выделять средства на инфраструктурные проекты в развивающихся странах, альтернативные китайской программе.

Как сообщал Укринформ, в Великобритании 11-13 июня проходит саммит лидеров стран «Большой семерки». Среди главных тем встречи - противодействие пандемии COVID-19, поддержка международного правопорядка и стабильности, борьба с климатическими изменениями, реагирование на самые важные вызовы в области международной безопасности, укрепление трансатлантического партнерства.

Статьи по теме
Китай стає ключовим економічним партнером Монголії, витісняючи Росію, - розвідка
Китай стає ключовим економічним партнером Монголії, витісняючи Росію, - розвідка

Китай закріплює статус ключового економічного партнера Монголії, різко нарощуючи закупівлі монгольського вугілля і фінансуючи нові логістичні маршрути, які посилюють залежність Улан-Батора від Пекіна та водночас зменшують роль Росії в регіональній торгівлі.
07.12 — 211

Розвідка: Китай витісняє Росію з монгольського експорту
Розвідка: Китай витісняє Росію з монгольського експорту

Китай закріплює позицію ключового економічного партнера Монголії, стрімко збільшуючи імпорт монгольського вугілля та одночасно інвестуючи в інфраструктурні маршрути, що ще більше прив’язують Улан-Батор до Пекіна.
07.12 — 199

"Ми розраховуємо на Китай". Макрон попросить Сі Цзіньпіна схилити РФ до перемир'я

У середу, 3 грудня, президент Франції Еммануель Макрон під час візиту до Китаю попросить Сі Цзіньпіна вплинути на РФ для припинення вогню в Україні.
02.12 — 244