Контракти.ua

512  —  13.06.21
Олигархов будут определять по четырем критериям - депутат
Олигархов будут определять по четырем критериям - депутат

В законе об олигархах, который Рада собирается вскоре рассмотреть, предусмотрены четыре основных критерия, по которым будут определять принадлежность граждан к этой категории.

Об этом рассказала народный депутат из фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в программе "5 вопросов на злобу дня" телеканала "Дом", сообщает Укринформ.

"Первый критерий - это влияние на политику. Это касается представителей центральных органов власти или исполнительной власти, а также тех, кто финансирует политические партии. Потому что человек может не быть народным депутатом или причастным к управлению государством, но финансировать определенную политическую партию", - отметила она.

Второй критерий, по ее словам, определяет, является ли лицо собственником холдинга, телеканала или иного СМИ.

"Третий критерий - монопольное положение на рынке. Если в собственности есть 80% облгазов, это монопольное положение на рынке. Вы можете быть владельцем этих облгазов, но тогда не пытайтесь провести свою партию в парламент, или не финансируйте канал для того, чтобы своих депутатов показывать по телевидению", - добавила Кравчук.

И четвертый критерий - стоимость активов, которыми обладает человек. Их сумма не должна превышать 2,2 млрд грн.

"Если совпадают три из четырех критериев, тогда на СНБО будет вноситься предложение внести человека в реестр олигархов", - пояснила депутат.

Как сообщал Укринформ, Владимир Зеленский 2 июня подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект № 5599 "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)".

Положения документа, в частности предусматривают установление признаков, по которым лицо может быть отнесено к олигархам. Кроме этого, законопроектом предусматривается создание Реестра олигархов.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 219

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 378

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 341