Контракти.ua

956  —  10.06.21
В Украине все регионы перевели в «зеленую» карантинную зону - Минздрав
В Украине все регионы перевели в «зеленую» карантинную зону - Минздрав

В Украине все области и Киев по состоянию на 9 июня находятся на «зеленом» уровне эпидемической опасности.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте Министерства здравоохранения.

По данным Минздрава, в Украине уровень заболеваемости составляет 74 на 100 тыс. населения при определенном показателе 75 на 100 тыс. населения. В 16 областях этот показатель ниже определенного.

Уровень госпитализации по стране на 8 июня составляет 15,5 на 100 тыс. населения при определенном показателе 60 на 100 тыс. населения. Загруженность коек с кислородом - 17% при предельном показателе 65%.

В Киеве показатель уровня заболеваемости COVID-19 составляет 169, уровень госпитализаций - 13,4 при показателе 60 на 100 тыс. населения, уровень загруженности коек с кислородом - 9,9% при предельном показателе 65%.

Как сообщалось, Кабинет Министров опубликовал постановление от 2 июня этого года № 583, в соответствии с которым в Украине смягчаются карантинные ограничения.

В частности, зеленый уровень эпидемической опасности устанавливается в случае, если число выявленных новых случаев инфицирования COVID-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней - менее 75; коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2) - менее 4 процентов; количество тестирований методом ПЦР и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 в течение последних 7 дней на 100 тыс. населения - более 300; и если на всей территории Украины нет регионов с установленным красным уровнем эпидемической опасности.

Постановлением разрешено проведение массовых мероприятий (в том числе в развлекательных заведениях (ночных клубах) и заведениях общественного питания) с участием более одного человека на 4 кв. метра площади здания или территории (если мероприятие проводится на открытом воздухе) или наполненностью залов более двух третей мест (размещение осуществляется с соблюдением заполнения двух рядов посетителями и одним пустым рядом) в каждом отдельном зале.

Эти ограничения не применяются при условии наличия у всех участников и организаторов мероприятия отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, которое проведено не более чем за 72 часа до проведения мероприятия, или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации.

Среди прочего, Кабмин также разрешил прием посетителей в кинотеатрах, других учреждениях культуры и прием посетителей другими субъектами деятельности в сфере культуры с наполненностью кинозалов или залов более двух третей мест (размещение осуществляется с соблюдением заполнения двух рядов посетителями и одним пустым рядом) или более 50 процентов мест (размещение осуществляется с соблюдением шахматного порядка, в частности для групп из двух человек) в каждом отдельном кинозале или зале.

В Украине за минувшие сутки подтвердили 1 385 новых случаев заболевания COVID-19. Госпитализировано было 756 человек, летальных исходов - 77, выздоровели 6 962 человека.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 417

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 470

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 446