Контракти.ua

460  —  08.06.21
Украина никогда не просила у ФРГ оружие для нападения - Die Welt
Украина никогда не просила у ФРГ оружие для нападения - Die Welt

Дебаты в Германии о военной помощи Украине находятся за пределами здравого смысла - обеспокоенность относительно предоставления оружия в регион конфликта является явно преувеличенной.

Как передает Укринформ, об этом говорится в статье влиятельной немецкой газеты Welt am Sonntag под заголовком "Являются ли марлевые бинты оружием для нападения?».

"Немецкие дебаты о военной помощи Украине находятся вне всякого здравого смысла. Эксклюзивный взгляд на списки Киева с просьбой о помощи показывает, что обеспокоенность по поводу предоставления оружия в регион конфликта была явно преувеличенной. Теперь другие западные страны помогают в модернизации украинских Вооруженных Сил", - говорится в статье, перевод которой опубликован на сайте посольства Украины в ФРГ.

Анализируя дебаты по поставкам оружия, инициированные сопредседателем партии "Зеленые" Робертом Габеком, издание отмечает, что с начала российской агрессии запросы Украины о помощи (имеющиеся в распоряжении Welt am Sonntag) "были направлены прежде всего на сохранение жизни своих военнослужащих", а не были запросами об оружии для нападения.

Газета отмечает, что 12 июня 2014.года, когда война на востоке Украины все больше разгоралась, официальный Киев впервые обратился в Федеральное министерство обороны Германии с просьбой предоставить средства для личной защиты военнослужащих - "бронежилеты с классом защиты IV и кевларовые шлемы".

Спустя две недели украинское посольство обращалось уже со следующим письмом с просьбой "изучить возможность предоставления Украине в качестве гуманитарной помощи контейнерных модулей Бундесвера (новых или бывших в употреблении) для размещения украинских солдат в полевых условиях".

А в следующем письме от 8 июля 2014 года украинская сторона просила рассмотреть вопрос о предоставлении 11 видов медицинских средств для экстренной медицинской помощи раненым на поле боя.

"Запросы Украины становились все более насущными по мере того, как обострялась ситуация на Востоке Украины. Ведь в июне 2014 года был убит 141 украинский военнослужащий, в июле - 329, а в августе - 753", - говорится в статье.

Издание подчеркивает, что все украинские запросы изначально были ориентированы исключительно на военно-медицинскую помощь, а поэтому "возникает логический вопрос: почему же предоставление такой поддержки вызвало в Германии такие бурные споры?».

Посол Украины в Германии в комментарии газете указал: "немцы утверждают, что якобы не существует чисто оборонительного оружия". "Ведь и военно-медицинский транспорт должен быть оснащен на крыше оружием, которое может помочь защитить себя в случае нападения. Однако очевидно, что с помощью таких транспортных средств вряд ли можно атаковать линию соприкосновения или отвоевать временно оккупированные территориих", - добавил он.

Как отмечает издание, с 2015 года начали предоставлять запросы на закупку средств связи, разведывательного оборудования, приборов ночного видения, легкой бронированной техники, беспилотников и летательных аппаратов. "Выбрать из списков виды военной помощи, которые не являются летальными, было бы довольно легко. Вместо этого - полная тишина!", - говорится в материале.

Также издание отмечает, что федеральное правительство Германии даже не пытается "содержательно обосновать свою позицию в отношении молодой демократии, на которую было совершено нападение, и которая почти ежедневно теряет своих защитников, умирающих под пулями российских снайперов".

"Даже когда речь идет о встрече на высоком политическом уровне, эта тема просто замалчивается. За шесть с половиной лет этот вопрос почти никогда не обсуждался по-настоящему, не говоря уже о каких-либо содержательных дискуссиях", - заявил посол Мельник.

При этом, добавляет Welt am Sonntag, публичные апелляции немецких политиков о том, что Германия не будет поставлять оружие в кризисные регионы, "не слишком заслуживают доверия, учитывая многочисленные исключения, сделанные Германией в упомянутом вопросе за последние годы".

Как сообщалось, в конце мая Киев и зону ООС посетила делегация немецкой партии "Союз90/Зеленые" во главе с ее сопредседателем Робертом Габеком. В ходе визита он заявил, что Украину, которая подверглась нападению со стороны России, следует поддержать средствами защиты. По словам немецкого политика, стремление нашего государства к получению оборонных видов вооружений является обоснованным.

По данным онлайн-издания Merkur, в последние годы Германия практически не поставляла в Украину военное оборудование. Сумма такого экспорта составила в 2018-м и 2019 году по 2,1 млн евро, при этом речь шла о спортивном и охотничьем оружии. В 2019 году это соответствовало 0,03% объема всех поставок немецких вооружений за границу.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 199

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 370

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 329