Контракти.ua

2147  —  07.06.21
Экзамен на владение государственным языком пройдут около 150 тысяч чиновников - Демская
Экзамен на владение государственным языком пройдут около 150 тысяч чиновников - Демская

В ближайшее время экзамен на владение государственным языком должны сдавать около 150 тыс. чиновников всех рангов.

Как передает Укринформ, об этом рассказала в интервью ZN.UA председатель Национальной комиссии по стандартам государственного языка Орыся Демская.

Запустить экзамен планируют 16 июля, сдавать его в ближайшее время придут около 150 тыс. чиновников.

Отмечается, что сдать экзамен должны служащие всех рангов, от министров до директоров школ и тех, кто начинает работать на определенной должности. Действующих госслужащих норма закона не коснется, но в случае смены должности с желанием остаться на госслужбе - сдать экзамен придется.

Экзамен состоит из двух частей: письменной и устной, которые содержат четыре блока (тестовые «Культура речи», «Чтение», и практические «Письмо», «Говорение»). Структура экзамена будет похожа на международный экзамен по иностранному языку. Он рассчитан на уровень С1 или С2 - высший по международной шкале.

«Мы проводим сейчас апробацию задач и системы. Более 70% участников сдали пробный экзамен успешно... На нашем сайте будет размещен тренажер с реальными задачами. Мы сейчас рассматриваем возможность, чтобы все экзаменационные задачи были открыты. Хотим, чтобы банк задач содержал не менее трех тысяч задач. Тогда все выложим в свободном доступе, а компьютер затем будет рандомно выбирать часть из них для экзаменационной сессии», - рассказала Демская.

Она уточнила, что для защиты от недобросовестности планируется использовать и видеонаблюдение, и при необходимости прокторинг (процедура наблюдения и контроля за ходом экзамена).

Выполненную тестовую часть экзамена проверяет компьютер, а затем претендент начинает часть «Письмо». Устная часть сдается с экзаменатором, запись разговора отправляется на проверку другому экзаменатору, который не должен жить в одном городе с претендентом. Живого общения между претендентом и экзаменатором нет, только в онлайне через кабинет экзаменатора.

По итогам экзамена Комиссия примет решение по каждому участнику. Чтобы получить сертификат, нужно набрать 70% + 1 балл от общего количества баллов. Сертификат будет действовать бессрочно.

Испытательные площадки будут созданы во всех областях Украины, местным чиновникам не придется ехать в Киев, чтобы сдать экзамен на владение государственным языком, уточнила Демская.

Ранее Кабинет Министров утвердил порядок проведения экзаменов на владение государственным языком.

Как сообщал Укринформ, с 16 июля 2021 года для поступления на государственную службу необходимо подавать сертификат об уровне владения государственным языком. Получить его можно по результатам специального экзамена. Ответственным за процесс экзаменов является Национальная комиссия по стандартам государственного языка, что определено законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 425

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 484

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 460