Контракти.ua

636  —  04.06.21
Молодежный ЧМ по прыжкам в воду пройдет в Киеве в конце ноября
Молодежный ЧМ по прыжкам в воду пройдет в Киеве в конце ноября

Президент Украинской федерации по прыжкам в воду Игорь Лысов анонсировал проведение международного соревнования в Киеве.

Президент федерации по прыжкам в воду и синхронному плаванию Игорь Лысов анонсировал проведение перенесенного из-за пандемии юношеского чемпионата мира по прыжкам в воду в Киеве в конце ноября 2021 года, сообщает специальный корреспондент Укринформа.

Накануне Дня журналиста для представителей СМИ федерация провела экскурсию в спорткомплексе «Лико», рассказала о подготовке спортсменов к Олимпиаде и оценили шансы прыгунов на медали.

«В этом бассейне мы уже провели 3 международных соревнования, в том числе чемпионаты Европы и мира. На текущий год у нас запланировано принять юниорский чемпионат мира в Киеве в конце ноября. В связи с пандемией коронавируса турнир пришлось перенести на год. В первых числах декабря рады приветствовать гостей в нашем спорткомплексе: приедут около 50 стран», - сообщил рекордсмен книги рекордов, единственный в истории Украины президент одновременно двух федераций Игорь Лысов.

«В текущем сезоне из-за нехватки соревнований мы не смогли проверить наши новые программы на международных стартах. С Алексеем Середой мы на 50% сменили программу, поменяли 3 прыжка и впервые попытались ее на чемпионате Европы. На сегодняшний день наша сборная имеет 7 олимпийских лицензий. Из-за пандемии график подготовки пришлось корректировать, поэтому сейчас тренируемся, чтобы показать максимум», - сказала главный тренер сборной Украины по прыжкам в воду Тамара Токмачева.

Молодые прыгуны в воду вместе с ветеранами организовали для журналистов показательное выступление. После торжественной части Укринформ получил награду за плодотворную работу и освещение соревнований по прыжкам в воду в течение года.

Самый молодой чемпион Европы Алексей Середа рассказал о своей подготовке к Олимпиаде.

«Понимаю, что на меня рассчитывают, понимаю степень ответственности, но не волнуюсь. Просто стараюсь усиленно тренироваться, подтягивать хореографию и оттачивать прыжки. Задача на Олимпиаде? Как можно лучше выступить и побороться за медали. На свой пик формы я все же выйду на Олимпиаде 2024-го в Париже. Напишу все контрольные в школе и выложусь на 100% для положительного результата в Токио», - отметил Алексей Середа.

Как сообщал Укринформ, сборная Украины по прыжкам в воду завоевала 7 олимпийских лицензий для участия в соревнованиях в Токио.

Статьи по теме
10 спортсменів, які точно прославлять Україну у 2024-му
10 спортсменів, які точно прославлять Україну у 2024-му

У 2024 році заплановані численні спортивні події, серед яких зокрема ХХХІІІ Олімпійські ігри у Парижі. Але й без Олімпіади заходів вистачатиме: бокс, атлетика, теніс, футбол та інші дисципліни.
06.01 — 481

Україна завоювала вісім медалей на юніорському чемпіонаті Європи зі стрибків у воду
Україна завоювала вісім медалей на юніорському чемпіонаті Європи зі стрибків у воду

Збірна України зі стрибків у воду потужно виступила на чемпіонаті Європи серед юніорів, який закінчився в Бухаресті.
25.07.22 — 417

Українські паралімпійці вибороли ще два
Українські паралімпійці вибороли ще два "золота" на Кубку світу з кульової стрільби

В Мюнхені триває Кубок світу зі кульової стрільби серед паралімпійців. У четвертий день змагань українці двічі піднімалися на п'єдестал.
20.07.22 — 432