Контракти.ua

543  —  04.06.21
В России еще одно издание объявило о закрытии из-за «ярлыка иноагента»
В России еще одно издание объявило о закрытии из-за «ярлыка иноагента»

Вслед за закрытием NEWSru.com о прекращении работы объявило издание VTimes, созданное экс-журналистами «Ведомостей». Сделано это после того, как VTimes включили в список СМИ — «иностранных агентов».

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте издания.

«Вынуждены вам сообщить, что мы не видим возможности продолжать издание VTimes. За три недели, прошедшие с того момента, как Министерство юстиции включило администратора сайта vtimes.io в список СМИ-иноагентов, мы изучили семь сценариев продолжения деятельности VTimes — со статусом иноагента или без такового. В каждом из сценариев был риск уголовного преследования сотрудников издания с возможностью лишения свободы», — говорится в сообщении.

Также поясняется, что «ярлык "иноагента" разрушил бизнес-модель VTimes». Рекламодатели и партнеры опасаются сотрудничать с «иноагентом», а пожертвований читателей «недостаточно, чтобы финансировать издание качественного медиа». Из-за «иноагентского» статуса «многие чиновники, бизнесмены и даже аналитики» опасаются давать комментарии, что лишает издание «большей части его медиаповестки».

VTimes прекратит свою работу 12 июня, в День независимости России.

Издание VTimes было создано в конце июля 2020 года журналистами «Ведомостей», уволившимися в знак протеста против действий нового руководства газеты.

В список СМИ — «иностранных агентов» VTimes попало 14 мая.

Как сообщал Укринформ, 31 мая после примерно 21 года работы объявил о своем закрытии новостной портал NEWSru.com – «по экономическим причинам, вызванными политической ситуацией в России».

Статьи по теме
Стан хворого Ігоря Ніколаєва різко погіршився – росЗМП
Стан хворого Ігоря Ніколаєва різко погіршився – росЗМП

Композитору стало гірше після госпіталізації.
16.09.23 — 417

В Москві розпочались арешти військових: що відомо
В Москві розпочались арешти військових: що відомо

Рух в центрі Москви перекрито, відомо про численні арешти, затримання та блокування військових.
09.10.22 — 747