Контракти.ua

1842  —  04.06.21
В Украине начинается потепление, но осадки готовят очередной "сюрприз"
В Украине начинается потепление, но осадки готовят очередной

Погода в Украине продемонстрирует весьма медленное, но уверенное потепление до конца недели, которое будет сопровождаться дождями и грозами только в некоторых регионах. А следующая неделя начнется температурой воздуха до +23... +25 градусов, однако синоптическую картину внезапно подпортят усилившиеся осадки, которые накроют практически всю территорию страны.

Об этом говорится в прогнозе синоптиков Укргидрометцентра.

Таким образом, настоящее летнее тепло еще придется подождать.

В пятницу, 4 июня, ситуация с осадками будет схожая, разве что из "мокрого" списка можно будет исключить Одесскую, Николаевскую и Кировоградскую области - в остальных из выше названных пройдут дожди с грозами.

Столбики термометров покажут минимальное повышение: ожидается в среднем по стране около +18... +20 градусов.

В субботу, 5 июня, на большей части Украины будет сухо, а осадки останутся, как и днем ранее, в Херсонской, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Донецкой, Полтавской и Харьковской областях, а также в Автономной Республике Крым.

Температура воздуха поднимется приблизительно еще на градус, и в среднем ожидается около +18... +21 градусов (чуть холоднее будет в Харьковской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях: от +17 до +19 градусов).

В воскресенье, 6 июня, ореол осадков сместится севернее, и грозовые дожди прогнозируются только в восточных регионах и местами в Запорожской области.

Столбики термометров еще повысятся: будет около +20... +22 градусов.

А вот в понедельник, 7 июня, температура воздуха закрепит предыдущие показатели (но в южных и местами в западных областях будет доходить до +25 градусов). Правда, осадки накроют всю Украину в этот день.

Статьи по теме
Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень
Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень

На Великдень, який православні християни цьогоріч святкуватимуть 5 травня, в Україні очікується помірний дощ. Спеки не прогнозується, стовпчики термометрів "плаватимуть" у межах +11+19 градусів на Цельсієм.
вчера, 15:36 — 207

Сніг не лише в Карпатах: прогноз погоди на завтра
Сніг не лише в Карпатах: прогноз погоди на завтра

Завтра, 19 квітня, в Україні місцями дощитиме. А сніг ймовірний не лише у Карпатах.
18.04 — 181

Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні
Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні

Найближчими днями, попри похолодання в Україні 18 квітня, знову потепліє. Водночас синоптики попереджають про заморозки вже на найближчих вихідних.
18.04 — 410