Контракти.ua

1383  —  01.06.21
В Шотландии нашли редкий барельеф возрастом 5000 лет
В Шотландии нашли редкий барельеф возрастом 5000 лет

Доисторическое изображение оленя и других животных, высеченное на камне, обнаружил в известном кургане Данкрейгейг археолог-любитель Хемиш Фентон.

Эксперты из организации «Историческая среда Шотландии» (HES) назвали барельеф чрезвычайно редким. Ему может быть от четырех до пяти тысяч лет, сообщает портал «Вокруг Света. Украина».

Долина Килмартин, в которой расположен курган Данкрейгейг, считается в Шотландии одним из самых важных памятников эпохи неолита и бронзового века.

Проходя мимо кургана вечером, Хемиш Фнгтон заметил вход в одну из погребальных камер и забрался в нее с фонариком. А затем увидел высеченное на камне, перевернутое изображение оленя. Чуть позже из темноты показались очертания и других животных.

По словам доктора Терши Барнет, ведущего исследователя наскального искусства в HES, подобные изображения нередко можно найти в материковой Европе. Однако до последнего момента исследователи полагали, что в Шотландии таких нет.

Чрезвычайно интересно, что этот барельеф впервые обнаружен в исторической долине Килмартин, считает доктор Барнет. Эта редчайшая находка полностью меняет представление о том, что доисторическое наскальное искусство в Британии в основном ограничивалось геометрическими и нефигуративными изображениями.

К тому же, отметила эксперт, древний художник очень точно воспроизвел анатомические детали. Поэтому не возникает никаких сомнений по поводу того, каких животных он запечатлел.

Олени, по словам исследователей, были очень важными животными для доисторического населения севера Европы. Они служили источником мяса, шкур, костей и рогов.

HES закрыло курган Данкрейгейг для посетителей на время детального изучения и консервации высеченных фигур.

 





Статьи по теме
На Львівщині археологи знайшли артефакти часів Римської імперії
На Львівщині археологи знайшли артефакти часів Римської імперії

Археологи виявили поблизу села Карів, що у Червоноградському районі на Львівщині, коштовні предмети Римської імперії, яким немає аналогів в Україні.
05.01.22 — 1762

В Польше обнаружено древнейшее украшение в Евразии: ему больше 40 тысяч лет
В Польше обнаружено древнейшее украшение в Евразии: ему больше 40 тысяч лет

В одной из пещер рядом с Краковом была найдена подвеска из кости мамонта, возраст которой определили только сейчас. Оказалось, украшению 41 500 лет.
29.11.21 — 1834

В Чехии раскопали уникальные украшения знатной персоны: им 1500 лет
В Чехии раскопали уникальные украшения знатной персоны: им 1500 лет

Археологи из музея города Раковника объявили о редкой находке: золотом кольце и застежке для одежды V века н. э.
23.11.21 — 1941