Контракти.ua

1264  —  31.05.21
Белорусская диаспора призывает Светлану Тихановскую приехать в Украину
Белорусская диаспора призывает Светлану Тихановскую приехать в Украину

На Майдане Незалежности в Киеве представители белорусской диаспоры призвали лидера оппозиции своей страны Светлану Тихановскую посетить Украину.

Как сообщает корреспондент Укринформа, несколько десятков белорусов под бело-красно-белыми флагами на фоне стелы Независимости приняли участие в записи соответствующего видеообращения.

Они выкрикивали лозунги "Живє Бєларусь!" и объяснили стражам порядка, что не имеют целью проведение специальной акции, а только пишут обращение.

Как рассказал один из участников мероприятия, они хотят, чтобы Тихановская, которая 9 месяцев назад, по его словам, "объявила себя лидером нации", приехала и пообщалась с довольно большой белорусской диаспорой в Украине.

Он напомнил, что Тихановская еще не посещала Украину и сначала в высказываниях "юлила по вопросам Крыма и так далее".

"Для нас как белорусов это понятно: Крым - это Украина, на Донбассе - война, Россия - агрессор", - подчеркнул представитель белорусской диаспоры.

Как сообщалось, в Беларуси с августа 2020 года продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко.

Режим применяет против демонстрантов жестокие репрессии и массовые аресты.

Легитимность режима Лукашенко не была признана ЕС, США, Украиной и большинством демократических стран мира.

23 мая белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, под предлогом возможного теракта на борту. После посадки был арестован активист и оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница София Сапега.

В ЕС и США осудили принудительное приземление в Минске лайнера Ryanair, а также требуют освобождения Протасевича.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854