Контракти.ua

2742  —  30.05.21
Что будет с белорусским бензином в случае санкций - прогноз эксперта
Что будет с белорусским бензином в случае санкций - прогноз эксперта

Украине не стоит бояться угроз со стороны Беларуси относительно прекращения экспорта бензина марки А-95 в случае присоединения Киева к новым санкциям против Минска.

Такое мнение в эфире телеканала "Дом" высказал политолог Владимир Фесенко, передает Укринформ.

"Если это произойдет, то Беларусь себя проявит как недобросовестный поставщик и в итоге потеряет украинский рынок, значимый для белорусских производителей нефтепродуктов. Думаю, пока что Лукашенко нас пытается шантажировать. Если это произойдет, Беларусь накажет сама себя", - считает политолог.

Говоря о перспективах украинско-белорусских отношений, он отметил, что они в кризисе с лета - осени 2020 года, когда большая часть международной общественности не признала результатов президентских выиборов в Беларуси.

"Поэтому дело не в наших действиях и реакциях, а в тех неправовых, недемократичных, провокационных шагах, которые осуществляет белорусское руководство. Украина не заинтересована в кризисе отношений с Беларусью. Мы хотим, чтобы наши страны оставались в добрососедских отношениях. Но, к сожалению, Лукашенко действует сейчас очень нервно, не соблюдая международных правил. И вот в этом главный источник проблемы", - акцентировал Фесенко.

Он также заметил, что со стороны Украины прекращение авиасообщения с Беларусью после принудительной посадки в Минске самолета для задержания оппозиционного журналиста Романа Протасевича было актом солидарности с Евросоюзом и большей частью международной общественности, которая осудила действия Александра Лукашенко.

В контексте обсуждения в Евросоюзе темы введения санкций против Беларуси и ее руководства политолог высказал мнение, что ЕС может пойти на такие шаги в качестве ответа на новые преследования оппозиции в Беларуси или на действия Лукашенко против Евросоюза. При этом он не исключает, что Украина также их поддержит.

В то же время, отметил Фесенко, Украина не отказывается от дипломатических отношений с Беларусью и не прекращает двустороннюю торговлю с ней.

Как сообщалось, накануне в СМИ появилась информация, что Белорусская нефтяная компания (БНК) пока не подтверждает поставку бензина марки А-95 для украинских контрагентов на июнь.

В то же время заместитель министра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что это связано "с технологическими процессами на производстве белорусского производителя и не будет иметь долгосрочных последствий для импорта бензина из Беларуси".

23 мая в Минске принудительную посадку осуществил самолет компании Ryanair, который осуществлял рейс Афины-Вильнюс. Поводом стал сигнал о наличии взрывчатки на борту самолета, поступивший от белорусских диспетчеров. При этом пассажирский самолет сопровождал белорусский военный истребитель.

В Минске власти Беларуси задержали одного из основателей оппозиционного телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, который был на борту этого самолета.

Статьи по теме
"Збуту немає". Білоруські НПЗ після втрати українського ринку опинились на межі колапсу

Білоруські нафтопереробні заводи після втрати українського та європейського ринку працюють на половину потужності та майже повністю заповнили свої склади.
05.05.22 — 1203

"Такої блокади світова авіація ще не знала". Як безпрецедентна ізоляція зруйнує російську авіагалузь

Жорсткі санкції призведуть до банкрутства компаній країни-агресора, кажуть експерти
28.02.22 — 1075

Новий пакет санкцій ЄС вдарить по нафтовому ринку Росії
Новий пакет санкцій ЄС вдарить по нафтовому ринку Росії

Другий пакет санкцій Євросоюзу містить обмеження щодо нафтового ринку Росії. Крім того ЄС введе заборону на продаж літаків і техніки російським авіакомпаніям.
25.02.22 — 791