Контракти.ua

1039  —  30.05.21
Пограничники остановили на границе с Польшей коробки, набитые фунтами
Пограничники остановили на границе с Польшей коробки, набитые фунтами

В пункте пропуска «Шегини» пограничники обнаружили у 38-летнего гражданина Украины, возвращавшегося из-за рубежа, скрытую от контроля валюту.

Об этом, как передает Укринформ, сообщает пресс-служба ГПСУ.

Во время осмотра автомобиля у пограничников возникло подозрение о возможном незаконном перемещении товаров. Было принято решение о совместном с работниками таможенной службы углубленном осмотре транспортного средства в специально оборудованном боксе. В багажном отделении автомобиля Mercedes пограничники совместно с таможенниками в двух коробках обнаружили незадекларированную валюту - 23170 фунтов стерлингов. По курсу Национального банка Украины эта сумма валюты эквивалентна более 900 тысячам гривень.

По факту выявленной попытки незаконной перевозки валюты работниками таможни составлен протокол о нарушении таможенных правил. Нарушитель будет привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Похожее нарушение разоблачили в пункте пропуска «Шегини» в октябре прошлого года. Тогда пограничники и таможенники в Mercedes гражданина Украины обнаружили более 120 тыс. фунтов стерлингов, которые тоже были упакованы в коробки.