Контракти.ua

1366  —  29.05.21
В Украине весна «попрощается» дождями и похолоданием
В Украине весна «попрощается» дождями и похолоданием

В Украине в последние три дня весны, 29-31 мая, ожидается дождливая погода и понижение температуры воздуха.

Об этом Укринформу сообщили в Sinoptik.ua.

В частности, по прогнозам синоптиков, очередной циклон с дождями, который пришел в пятницу, 28 мая, на запад Украины, охватит до понедельника, 31 мая, всю территорию. Температура снизится на 3-5 градусов.

Традиционно холоднее всего будет в высокогорье - в Яремче на Прикарпатье в выходные ночью до +4°, днем ​​до +12°, дожди. Теплее всего - на востоке и юге с температурой до +28 °С, но в Одессе температура воздуха не поднимется выше 21 °С.

Холодная воздушная масса будет двигаться с запада на восток, уменьшая до понедельника территорию тепла. Наиболее дождливый день в Украине - воскресенье, 30 мая, ливни ожидаются практически везде.

В западных областях в последние дни мая вероятны дожди различной интенсивности. Ночная температура воздуха до понедельника снизится до +9... + 11°, дневная в пределах +14... + 16°. В Закарпатье 31 мая до +19°.

В южных областях 29 мая воздух прогреется до +28°, холоднее всего будет в Одесской области: максимально +21°. В субботу пройдут дожди, местами с грозами. В воскресенье в Одессе и Херсоне будет солнечно, до +23°. В начале рабочей недели небо затянет тучами, дневная температура +21... +23°.

В центральных регионах страны в выходные и в начале недели температура снизится до +15° в Винницкой области, до +21° в Полтавской. В Черкасской и Кировоградской областях - до +17... +19°. Вероятны небольшие осадки.

На востоке Украины в субботу жара до +27°, в воскресенье - грозовые дожди, понижение температуры. В последний день весны дожди на востоке прекратятся.

В северной Украине в выходные дневная температура составит +15... +17°, в Сумской области +22°, дождь. В последний день весны снова дожди, но уже местами и небольшие, температура останется на уровне +13... +15°, в Сумской области +21°.

В Киеве в последние дни мая - дожди, дневная температура в выходные и в понедельник +15... +16°.

Статьи по теме
Якими будуть майбутні зими через зміни клімату
Якими будуть майбутні зими через зміни клімату

Наслідки глобального потепління вже відчутні і в Україні.
24.04 — 356

Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури
Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури

23 квітня, на українців чекає хмарна погода, а подекуди навіть підморозить.
23.04 — 248

Грозові дощі, заморозки та похолодання: 22 квітня погода в Україні остаточно зіпсується
Грозові дощі, заморозки та похолодання: 22 квітня погода в Україні остаточно зіпсується

Синоптики попередили про погіршення погодних умов.
22.04 — 194