Контракти.ua

1438  —  22.05.21
Не только связисты, медики и повара: кем работают женщины в украинских ВМС
Не только связисты, медики и повара: кем работают женщины в украинских ВМС

Численность морских пехотинцев в составе ВМС ВСУ составляет 7 тысяч человек, более 10% из них это женщины.

Об этом в интервью Укринформу сообщил командующий морской пехотой ВМС ВСУ генерал-лейтенант Юрий Содоль.

«Сегодня украинская морская пехота - это более 7 тысяч подготовленных, мотивированных и готовых выполнить самые сложные задачи военнослужащих. Кстати, более 10% личного состава - женщины. Они проходят службу на различных должностях, и это не только связисты, медики или повара, а также и командиры отделений боевых подразделений», - отметил Содоль.

Он добавил, что после захвата Крыма Россией в марте 2014 года те, кто остался верен присяге украинскому народу, а именно бойцы 36-й отдельной бригады береговой обороны 1-го и 501-го отдельных батальонов морской пехоты были передислоцированы в Николаев. Из небольшого костяка офицеров, сержантов и матросов началось формирование уже новой морской пехоты.

По словам Содоля, морская пехота - это высокомобильный род войск, предназначенный для ведения боевых действий как морской (воздушно-морской) десант, а также для обороны важных береговых объектов и десантоопасных участков морского побережья как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими видами (родами) Вооруженных Сил.

Как сообщалось, несколько недель тому назад РФ сосредоточила у восточных границ Украины и в оккупированном Крыму группировки численностью около 110 тыс. военных, чем вызвала обеспокоенность украинской власти и западных партнеров. Позднее Россия объявила об отводе своих войск от границ Украины под предлогом «успешного завершения учений», но в то же время сохраняет военное присутствие и технические средства вокруг границ Украины и на временно оккупированных территориях востока Украины и Крыма.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845