Контракти.ua

1831  —  19.05.21
В МОН рассказали, кто отвечает за безопасность учебных заведений и законно ли собирать деньги с родителей на охрану
В МОН рассказали, кто отвечает за  безопасность учебных заведений и законно ли собирать деньги с родителей на охрану

На уровне закона вопрос охраны учебных заведений вообще урегулирован слабо. Из-за скудных финансов местных бюджетов некоторые образовательные учреждения начали активно привлекать денежную помощь от родителей учеников, но это зачастую незаконно.

Об этом сообщил в комментарии РБК-Украина образовательный омбудсмен Сергей Горбачев, говорится в материале "Теракты в школах. Как избежать угрозы для детей и учителей в Украине".

Он отметил, что добровольные благотворительные взносы родителей могут поступать только на официальные спецсчета школ. Но 90% украинских общеобразовательных учебных заведений их не имеют, добавил Горбачев.

По его словам, вопрос пропуска лиц в образовательные учреждения пока не урегулирован. Школьный дежурный может надеяться только на сознательность и адекватность родителей, пришедших за своим чадом.

"Проблема в том, что проверка лиц на входе в образовательное учреждение не предусмотрена действующим законодательством", - заявил омбудсмен.

В Миноборазования отметили, что ответственность за безопасность в учебных заведениях лежит на их руководителях и на местных органах власти.

Ключевым фактором является не допуск в школу посторонних лиц. В МОН подчеркивают, что оплата услуг охраны, установка видеокамер и пропускных систем переданы на уровень местной власти и "органов родительского самоуправления".

"В течение последних лет по инициативе руководителей школ и с согласия родительской общественности такие системы установлены во многих городских учебных заведениях", - сообщили в министерстве.

При этом в полиции отметили, что в приоритетном порядке реагируют на вызовы "тревожных кнопок" из школ, а также отправляют на профилактические уроки ювенальных полицейских. Однако правоохранители отмечают, что в некоторых случаях частная охрана и администрация школ отказываются пускать "ювеналов" на уроки, мотивируя это тем, что такие занятия они могут "и сами провести".

Также в Национальной полиции не под запись говорят, что не могут обеспечить охрану всех школ, посадив в каждое учебное заведение хотя бы по одному полицейскому.

В свою очередь, министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что этот вопрос уже решается и есть положительные сдвиги.

"За каждой школой закреплен полицейский, мы подписали соответствующий меморандум с ювенальной полицией", - сказал он, отметив, что речь идет не об "полицейском надзоре", а скорее о профилактике нарушений среди учащихся.

Статьи по теме
Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул
Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул

В Міносвіти розповіли, коли починаються літні канікули 2024 року в Україні.
25.04 — 211

Коли будуть літні канікули у школах України у 2024 році: дати і терміни по областях
Коли будуть літні канікули у школах України у 2024 році: дати і терміни по областях

Вже скоро розпочнуться літні канікули в школах України. Однак через постійні обстріли графік відпочинку школярів різниться залежно від областей і безпекової ситуації в містах.
22.04 — 199

Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата
Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата

Останній дзвоник у київських школах продзвенить вже зовсім скоро. Це відбудеться 31 травня.
20.04 — 553