Контракти.ua

2622  —  19.05.21
Зеленский подписал «молодежный» закон
Зеленский подписал «молодежный» закон

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «Об основных принципах молодежной политики».

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Президента.

Закон № 1414-ІХ, который Верховная Рада приняла 27 апреля, имплементирует в украинское законодательство большинство положений Европейской хартии об участии молодежи в общественной жизни на местном и региональном уровне.

Документ определяет, что молодежь - это люди в возрасте от 14 до 35 лет, и внедряет действенные механизмы привлечения молодежи к процессу разработки и принятия решений на национальном уровне - через Национальный совет по вопросам молодежи при Кабинете Министров Украины, на местном - через молодежные советы и советников по вопросам молодежи.

Закон также регулирует вопросы деятельности Украинского молодежного фонда.

Согласно документу, фонд является бюджетным учреждением, которое выполняет специальные функции по содействию реализации задач молодежной политики. Его деятельность направляет и координирует Министерство молодежи и спорта Украины. Политика прозрачности деятельности фонда будет обеспечиваться сбалансированной структурой органов управления и открытым процессом их формирования.

По мнению Главы государства, обновление молодежного законодательства, а также создание действенных финансовых инструментов поможет создать реальные возмоводижности для каждого молодого человека жить и работать в Украине, говорится в сообщении.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1659

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858