Контракти.ua

4924  —  19.05.21
В Одесской области уволили преподавателя, который назвал украинский языком «оккупантов и фашистов»
В Одесской области уволили преподавателя, который назвал украинский языком «оккупантов и фашистов»

В Черноморске Одесской области освобожден от должности преподаватель морского профессионального колледжа Одесского национального морского университета Александра Макаренко, который попал в "языковой" скандал, назвав украинский язык в соцсети Фейсбук языком "оккупантов и фашистов".

Об этом рассказал корреспонденту Укринформа директор колледжа Леонид Жуха.

"18 мая, издан приказ по колледжу, которым освобожден от должности преподаватель Александр Макаренко, согласно п.3 ст.41 КЗоТ Украины - за совершение работником, исполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы", - подчеркнул директор учебного заведения.

Необходимо отметить, что в комментарии к сообщению в Фейсбуке о введении новых правил украинского языка Макаренко назвал его языком "оккупантов и фашистов".

У пользователей соцсети вызвало бурю возмущения такое отношение преподавателя государственного колледжа к украинскому, который является языком преподавания и воспитания учащихся этого учебного заведения. Некоторые обратились к Уполномоченному по защите государственного языка Тарасу Креминю.

Реагируя на "языковой" скандал, заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа Наталья Федорова заявила журналистам о "неприемлемости таких публичных высказываний со стороны преподавателя учебного заведения", пропагандирующего ненависть к государственному языку.

Как сообщал Укринформ, сославшись на Минюст Украины, Шестой апелляционный административный суд отменил решение Окружного административного суда города Киева об отмене новой редакции «Украинского правописания».

Апелляция Кабмина Украины по этому делу полностью удовлетворена ... Его нормы были и остаются в силе, заявила заместитель министра юстиции Валерия Коломиец.