Контракти.ua

2134  —  18.05.21
Языковой скандал в Харькове: омбудсмен будет контролировать нарушения со стороны депутатов
Языковой скандал в Харькове: омбудсмен будет контролировать нарушения со стороны депутатов

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь будет контролировать применение языка в Харьковской облгосадминистрации и горсовете из-за многочисленных нарушений со стороны чиновников, в частности, из-за выступлений на русском языке председателя ОГА Айны Тимчук.

Об этом говорится в опубликованных в Фейсбуке ответах Креминя на обращение руководителя общественной организации «Світанок» Вадима Позднякова, передает Укринформ.

В письмах отмечается, что в адрес уполномоченного уже «поступило значительное количество обращений» относительно использования негосударственного языка на сессиях Харьковского городского совета, во время выступлений на сессии Харьковского областного совета, в частности со стороны председателя ОГА Айны Тимчук. Учитывая обращения, Креминь начал «процедуру осуществления мероприятий государственного контроля за применением государственного языка» в работе городского совета и облгосадминистрации.

Ранее в комментариях СМИ омбудсмен по вопросам языка заявлял, что в случае фиксации в течение года языковых нарушений будет требовать от Айны Тимчук не только выполнения законодательства, но и поставит вопрос о ее соответствии занимаемой должности.

В пресс-службе Харьковской ОГА языковые нарушения со стороны головы так и не прокомментировали.

Как сообщал Укринформ, 16 января 2021 года вступили в силу нормы статьи 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которые регулируют использование государственного языка в сфере обслуживания потребителей.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Его статьи внедряются в действие поэтапно. Подавляющее большинство его норм вступило в силу 16 июля 2019 года.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845