Контракти.ua

1427  —  16.05.21
Ляшко: На подходе новая партия вакцины Pfizer, основная часть - для педагогов
Ляшко: На подходе новая партия вакцины Pfizer, основная часть - для педагогов

На следующей неделе ожидается прибытие в Украину 473,85 тыс. доз вакцины Comirnaty от компании Pfizer-BioNTech, основная часть которых зарезервирована для вакцинации работников сферы образования.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, передает корреспондент Укринформа.

"Приходит Pfizer в рамках глобальной инициативы COVAX. Это 473 850 доз. Он начинает приходить на следующей неделе, но не одной поставкой, а в течение 3-4 дней", - сказал Ляшко.

По его словам, эти вакцины будут сначала приниматься на национальный склад, а распределение по областям будет происходить по прибытии последней партии: именно с ней должен прибыть растворитель, необходимый для приготовления дозы для прививки. "Сегодня мы ожидаем, что первая поставка придет во вторник", - уточнил он.

Заместитель министра отметил, что большая часть из будущей поставки - 378 тыс. доз - зарезервирована за педагогами. Ею планируется вакцинировать 189 тыс. работников учреждений образования различных уровней, зарезервировав за ними сразу вторую дозу. Остальные дозы будут предназначены для вакцинации лиц из приоритетных групп из 1 и 2 этапов вакцинальной кампании, которые по разным причинам не получили прививку раньше.

Он добавил, что уже вакцинировали 60 163 работника учебных заведений, в том числе почти 22 тысячи человек, привлеченных к проведению внешнего независимого оценивания.

Как сообщалось, следующая поставка вакцины AstraZeneca ожидается 24-25 мая.

За прошлые сутки первую прививку от COVID-19 сделали 18 335 лицам, 5 303 человека завершили вакцинацию. Всего с начала вакцинальной кампании первую дозу получили 936 497 человек.

Вакцинация от COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. Она будет проходить в пять этапов. Сейчас вакцинируют медиков, работников учреждений здравоохранения, участников Операции объединенных сил на востоке Украины, социальных работников, а также людей старше 80 лет. Кроме того, продолжается иммунизация маломобильных групп и педагогов, привлеченных к подготовке к ВНО. Вакцинация добровольная и бесплатная.