Контракти.ua

1603  —  15.05.21
В Украине школьники сидят над тетрадями в среднем по 10 часов в сутки
В Украине школьники сидят над тетрадями в среднем по 10 часов в сутки

Учащиеся 5-9 классов в среднем проводят в сидячем положении 10 часов в сутки без учета времени на сон.

Об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, передает корреспондент Укринформа.

"Угрожающая тенденция к снижению физической активности у нас среди детей и подростков. По имеющимся у нас данным, учащиеся 5-9 классов, не считая ночной сон, 10 часов в сутки проводят в сидячем положении. Малоподвижный образ жизни, который провоцируется технологическим развитием, приводит к значительному росту количества неинфекционных болезней", - сказал Ляшко.

По словам заместителя министра, к началу 2020 года, по результатам оценки распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний в Украине, уровень физической активности в нашей стране вошел в самые высокие показатели в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения. Только 10% украинцев соблюдали рекомендации ВОЗ по крайней мере 150 минут физической активности средней интенсивности в неделю.

В то же время большинство населения - 60% - не занимались физическими упражнениями в свободное время. С возрастом эта тенденция нарастает: так, в возрастной группе старше 60 лет этот показатель достигает 92%. Ляшко подчеркнул, что очень распространенным было и остается малоподвижное, сидячее поведение. Установлено, что взрослые сидели или полулежали 4 часа в городской местности и 3,6 часа в сельской ежедневно.

"Недавняя публикация научного исследования в британском журнале спортивной медицины говорит о доказанном факте, что физическая активность снижает вероятность перенести COVID-19 в тяжелой форме. 150 минут в неделю физкультуры с высокой вероятностью помогут избежать неблагоприятных последствий после ковида", - сказал Ляшко.

Также он подчеркнул, что физические упражнения являются важным условием полноценного выздоровления после COVID-19.

Заместитель министра заметил, что мы должны понимать решающую связь между транспортом, здоровьем и окружающей средой. Например, расстояние в 5 км можно проехать на велосипеде вместо автомобиля, а расстояние 3 км - пройти пешком.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения разрешает проводить массовые спортивные мероприятия на открытом воздухе при условии соблюдения санитарных норм.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 417

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 467

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 446