Контракти.ua

718  —  13.05.21
Около 70% мусора в Черном море составляет пластик - эксперт
Около 70% мусора в Черном море составляет пластик - эксперт

Черное море на 68% засорено пластиком, представляющим основную экологическую угрозу морской фауне.

Об этом сообщила эксперт проекта ЕС EMBLAS по усиленному мониторингу Черного моря Елена Марушевская на брифинге в Укринформе на тему: «Национальные вызовы состояния и потенциала управления морской средой в контексте глобальной и европейской морской политики».

«Ежечасно по большим рекам Украины в Черное море попадает от 8 до 50 кусочков различного мусора - это прежде всего окурки, пластиковые стаканчики и бутылки, различные упаковки с пляжей. Из рек прежде всего переносятся пластиковые бутылки - это 20%. В мусорных пятнах в Черном море 68% - это пластик, и уже не понятно, это бутылки, или упаковки, или обувь - это ​​уже все видоизменено морем», - рассказала Марушевская.

По ее словам, кроме того, что мусор снижает туристический потенциал, он также является транспортером вредных химических веществ, новым искусственным биотопом на замену естественным и капканом для морских животных, которые умирают, глотая пластик.

«Большой мусор часто распадается на мелкий мусор, на микропластик - частицы размером до 5 мм, которые очень легко заглатываются морскими обитателями. Мы это наблюдаем и на мертвых птицах, половина желудка которых забита кусочками пластика», - отметила она.

К тому же, по ее словам, ученые наблюдают, как на пластиковых отходах в море развиваются новые виды жизни, символизирующие загрязнение.

Эксперт подчеркнула, что стратегией предотвращения морского мусора является только утилизация и переработка пластика, и привела пример успешного проекта при поддержке EMBLAS «Неликвидный пластик - новая жизнь в брусчатке» по переработке даже неотсортированного мусора.

«Для всех этих одноразовых пластиковых тарелок, вилок, стаканчиков, которые нигде не принимают как вторсырье, было разработано специальное оборудование, которое условно выглядит как некий котел, переплавляющий все, и получается специфическая смесь, из которой можно делать брусчатку, которая очень легкая, цветная и на ощупь очень приятная по сравнению с другой брусчаткой или асфальтом. Приносите мусор и получается что-то интересное и полезное в ответ», - рассказала Марушевская.

Мероприятие было организовано Международной Черноморской экологической сетью и направлено на развитие использования современных инструментов экологического управления морской средой среди заинтересованных сторон и широкой общественности путем информирования наиболее заинтересованных стейкхолдеров, профильных агентств, представителей гражданского общества, бизнеса и высших учебных заведений.

Статьи по теме
До чорноморського узбережжя Одещини винесло ворожу міну: здетонувала просто у морі
До чорноморського узбережжя Одещини винесло ворожу міну: здетонувала просто у морі

До чорноморського узбережжя Одеської області знову винесло ворожу міну.
12.06.22 — 823

Українські військові попередили, що узбережжя Чорного моря не є місцем відпочинку через міни
Українські військові попередили, що узбережжя Чорного моря не є місцем відпочинку через міни

Також в готовності до дій перебувають 5 великих десантних кораблів.
06.06.22 — 695

Бельгия предоставит Украине судно для экологического мониторинга Черного и Азовского морей
Бельгия предоставит Украине судно для экологического мониторинга Черного и Азовского морей

Украина получит от Королевства Бельгия исследовательское судно для мониторинга Черного и Азовского морей.
31.07.21 — 686