Контракти.ua

1005  —  08.05.21
Большинство украинцев считают деятельность Сталина негативной для Украины
Большинство украинцев считают деятельность Сталина негативной для Украины

Большинство опрошенных украинцев считают деятельность Иосифа Сталина как исторического деятеля негативной для Украины.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илько Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова, которые были представлены в Укринформе.

"62% украинцев считают деятельность Иосифа Сталина как исторического деятеля негативной для Украины. С этим соглашается большинство жителей во всех регионах: на западе и в центре так считают 78% и 69% граждан, на юге и в центре - по 45%. В южном и восточном регионах несколько больше (около 35% считают деятельность Сталина насколько положительной, настолько и отрицательной). Преимущественно положительной его деятельность считают 12% жителей Востока, а в других регионах - еще меньше", - свидетельствуют данные опроса.

Деятельность Степана Бандеры как исторической личности положительной для Украины считают 32% граждан, столько же считают деятельность отрицательной. Еще 21% - насколько положительной, настолько и отрицательной.

Согласно результатам исследования, позитивное отношение к Бандере преобладает в западном регионе (70%). В центральном регионе по 27% считают деятельность положительной или отрицательной, и также еще 27% - насколько положительной, настолько и отрицательной.

Негативное отношение преобладает в южном и восточном регионах, где деятельность Бандеры считают отрицательной для Украины 54% и 48% соответственно, а положительной - по 11% в обоих регионах. Существенная доля жителей Юга и Востока считают деятельность Бандеры насколько положительной, настолько и отрицательной (15% и 25% соответственно). Молодежь более склонна считать Бандеру исторической личностью, чья деятельность была скорее положительной для Украины.

"36% сторонников «Слуги народа» считают Степана Бандеру положительной исторической личностью, 27% - отрицательной. Среди сторонников ОПЗЖ положительно оценивают вклад Степана Бандеры в историю Украины лишь 4%, а 63% - отрицательно. В то же время сторонники ЕС, наоборот, преимущественно оценивают личность Степана Бандеры положительно (57%), отрицательно - лишь 12% сторонников этой партии", - отмечается в результатах.

Всеукраинский опрос был проведен Фондом «Демократические инициативы» имени Илько Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 22 по 29 апреля 2021 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2 021 респондент в возрасте старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Финансирование опроса осуществлено в рамках проекта МАТРА Посольства Королевства Нидерландов.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 417

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 470

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 446