Контракти.ua

3161  —  07.05.21
В Украину идет "дождливая" летняя жара. Синоптик предупредила о резкой смене погоды в Украине
В Украину идет

В то время, как в Украине после сильных заморозков ударит летняя жара, с 13 мая в некоторых регионах возможны дожди, но днем будет довольно тепло. А серьезное потепление от +20 до +27 градусов зайдет в Украину уже в начале следующей неделе.

Об этом рассказала синоптик Наталья Диденко на своей странице в Facebook.

По ее словам, 7 мая Украину окружат циклоны и атмосферные фронты, из-за чего во многих областях пройдут дожди с грозами.

Но сухая и солнечная погода ожидается на Юге, Востоке и в Днепропетровской области, где воздух днем прогреется от +17 до +22 градусов.

"Однако антициклон Trudi, который сдвинется восточнее, будет сдерживать влажные потоки и поэтому в наших восточных областях, на юго-востоке и в Днепре с районами будет преобладать сухая солнечная погода. Поскольку атмосферный фронт, который придет в четверг, будет холодным, в его тылу воздуха ожидается свежее — на Западе, Севере, в большинстве центральных областей +12 +17 градусов", — предупредила Диденко.

В Киеве также ожидается дождь с грозой, а днем температура не будет превышать +14..+16 градусов. До конца текущей неделе будут "бродить" периодические дожди, а в субботу, 8 мая, "воздух предпримет отчаянную попытку еще раз попугать нас холодом".

Но серьезное потепление зайдет 10-11 мая и воздух прогреется от +20 до +27 градусов.

"Если вам нужно что-то запланировать на свежем воздухе — лучше всего это сделать в понедельник, вторник, среду, поскольку 13 мая возможны дожди, хотя и будет тепло", — резюмировала Диденко в свежем прогнозе погоды.

Статьи по теме
Грозові дощі, заморозки та похолодання: 22 квітня погода в Україні остаточно зіпсується
Грозові дощі, заморозки та похолодання: 22 квітня погода в Україні остаточно зіпсується

Синоптики попередили про погіршення погодних умов.
22.04 — 190

На природі чи вдома. Синоптики дали прогноз погоди на Великдень 2024: яка погода буде у передсвятковий тиждень
На природі чи вдома. Синоптики дали прогноз погоди на Великдень 2024: яка погода буде у передсвятковий тиждень

Попередній прогноз синоптиків на травень обіцяє стабільну погоду з середньою денною температурою +20 градусів та малою кількістю опадів.
21.04 — 194