Контракти.ua

734  —  05.05.21
Блинкен и Боррель на переговорах в Лондоне подняли тему Украины
Блинкен и Боррель на переговорах в Лондоне подняли тему Украины

Высокий Представитель ЕС Жозеп Боррель и госсекретарь США Энтони Блинкен в рамках встречи министров иностранных дел «Большой семерки» в Лондоне провели двусторонние переговоры.

В ходе переговоров среди других важнейших международных проблем стороны поднимали тему безопасности и концентрации российских войск вблизи границ Украины и в оккупированном Крыму. Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована во вторник на сайте Европейской службы внешних действий.

«Высокий представитель ЕС-вице-президент Еврокомиссии Боррель и госсекретарь Блинкен рассмотрели последнее развитие в переговорах вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - ядерного соглашения с Ираном, - учитывая возможное возвращение США к СВПД и обеспечение его полной и эффективной имплементации. Они также обсудили отношения с Россией в свете недавнего военного наращивания России в оккупированном Крыму и на границах с Украиной», - говорится в сообщении.

Как отмечается, эти и другие неотложные вызовы в сфере иностранных дел и безопасности, которые Жозеп Боррель и Энтони Блинкен обсудили на двустороннем уровне, были также предметом для дискуссии среди министров иностранных дел G7 во время их двухдневной встречи в Лондоне. Среди других тем этого ряда - состояние здоровья Алексея Навального, действия России против стран-членов ЕС и санкции против граждан Евросоюза.

Руководители дипломатических служб ЕС и США обсудили ситуацию в Афганистане, учитывая недавние политические решения США (в отношении вывода войск - ред.), а также отношения с Китаем. Высокий представитель ЕС выразил растущую тревогу в связи с дестабилизацией в Колумбии и отметил необходимость достижения мирного соглашения.

Как говорится в сообщении, следующий саммит ЕС-США, который должен состояться в июне, предоставит дальнейший импульс для двусторонних отношений.

Как сообщалось, в Лондоне в начале текущей недели состоялась встреча министров иностранных дел G7, которые рассмотрели важнейшие вопросы международной политики.

Статьи по теме
Угорщина увійшла до Ради миру США: Орбан підтвердив участь
Угорщина увійшла до Ради миру США: Орбан підтвердив участь

Угорщина отримала запрошення приєднатися до нового міжнародного органу, створеного США для реалізації мирного плану, що підкреслює роль країни в глобальних зусиллях із врегулювання конфліктів і мобілізації ресурсів для забезпечення стабільності.
19.01 — 173

Україна обговорить зі США два найскладніші питання війни, - Зеленський
Україна обговорить зі США два найскладніші питання війни, - Зеленський

Український президент Володимир Зеленський розповів, що представники України й США обговорять сьогодні у Парижі найскладніші питання. Зокрема, це території та Запорізька АЕС.
07.01 — 252

Зеленський відреагував на операцію США у Венесуелі та натякнув на
Зеленський відреагував на операцію США у Венесуелі та натякнув на "іншого диктатора"

Президент України Володимир Зеленський відреагував на операцію США із захоплення венесуельського диктатора Ніколаса Мадуро. Він пожартував, що США "знають, що робити", натякаючи на "іншого диктатора".
04.01 — 240