Контракти.ua

740  —  04.05.21
Пенсии не будут доставлять через "Укрпочту": когда это произойдет и что делать пенсионерам
Пенсии не будут доставлять через

С 1 сентября 2021 года в Украине все пенсии будут начислять на банковские карты. При этом домой деньги будут приносить только маломобильным пенсионерам. Такое решение связано с "Укрпочтой", которая решила снова увеличить тарифы за доставку, а у государства денег нет.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Кто будет получать пенсии на дому

- люди с инвалидностью первой группы;
- маломобильные;
- старше 80 лет;
- те, кто вместо пенсии получает соцпомощь.

Остальным необходимо заключить договор с банком и получать пенсии на карту.

За последние два года плату за доставку пенсий "Укрпочте" государство увеличило почти в 2 раза. С апреля 2021 года почтовый оператор начал получать за доставку пенсий в городах 1,3% от выплат, в селах - 2,65%.

В правительстве говорят о том, что деньги, которые государство платит "Укрпочте" могли бы пойти на повышение пенсий людям.

"Если два года назад средняя выплата одной доставки была на уровне 48-50 грн, то сейчас это почти в два раза больше", - заявил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко.

В Украине больше 11 млн пенсионеров. Большинство из них получают пенсии на карту. Услугами "Укрпочты" пользуется, в основном, сельское население.

Теперь пенсионеры, которые не попадают под льготные категории, до 1 сентября должны выбрать себе банк для получения пенсии. Если они это не сделают, то за них выбор сделает государство.

Что говорят в "Укрпочте"

По словам почтового оператора, компания работает в убыток. Новый увеличенный тариф "Укрпочту" устроил только до осени. С 1 сентября они захотели больше.

Пенсионный фонд планирует к осени провести конкурс, кто мог бы еще доставлять пенсии.




 

Статьи по теме
Хто з українців отримає подвійне зарахування стажу до пенсії
Хто з українців отримає подвійне зарахування стажу до пенсії

Пенсії в Україні можна отримувати раніше, тому що що страховий стаж в деяких випадках можуть зарахувати в подвійному розмірі при обчисленні виплат.
06.01.22 — 810

Підвищення пенсій: кому з 1 січня перерахували виплати
Підвищення пенсій: кому з 1 січня перерахували виплати

Пенсійний фонд України провів перерахунки пенсій у зв’язку із втратою годувальника та пенсій по інвалідності особам із числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській атомній електростанції.
05.01.22 — 1002

Українці можуть отримати пенсію тільки в цих банках: повний список
Українці можуть отримати пенсію тільки в цих банках: повний список

Пенсії в Україні люди зможуть отримувати в певних банках. Зараз цей список оновили і до нього увійшли нові фінансові установи.
03.09.21 — 593