Контракти.ua

21202  —  29.02.08
Кинах: сколько вы должны Газпрому?
Кинах: сколько вы должны Газпрому?

Экс-министр экономики Анатолий Кинах не решал бы проблемы Нефтегаза за счет повышения тарифов на газ для населения, ведь это может спровоцировать массовые неплатежи.

— Я плачу за газ своевременно и уверен, что ухудшение финансового состояния Нефтегаза обусловлено не столько неплатежами украинских граждан, сколько несбалансированной социально-экономической политикой. Понятно, что НАК, дотируя население, подрывает финансовое состояние — компания реализует газ по ценам, которые в среднем в 2,5 раза ниже закупочных. Однако я не решал бы проблемы Нефтегаза за счет повышения тарифов на газ для населения, так как это может спровоцировать массовые неплатежи. Тем более сейчас, в условиях серьезных инфляционных рисков. Так или иначе, государство должно отыскать способ покрытия финансовых разрывов НАК, определив механизмы и сроки его оздоровления, или же — как вариант — пойти на мягкое повышение тарифов, заложив в бюджет дотации для определенных категорий потребителей. Ситуация осложняется тем, что делать все это нужно было еще позавчера, когда политика Газпрома была мягче. Ни в коем случае нельзя допустить банкротства НАК, владеющего ГТС Украины. Для этого нужно не нагружать украинцев высокими тарифами, а улучшать финансовую дисциплину в энергетическом секторе, добиваться своевременного погашения долгов предприятий теплокоммунэнерго перед Нефтегазом. Кстати, было бы неплохо, если бы действия президента, вынужденно ратующего за сохранение схемы поставок газа в страну через РосУкрЭнерго, совпадали с внутренней политикой Кабмина, решительно настроенного на изменение этой схемы. Такие разногласия просто недопустимы, поскольку на переговорах с Газпромом речь идет об энергетической безопасности нашей страны. Сейчас не время выносить сор из избы — финансовое положение Нефтегаза достаточно шаткое, а запас технологической прочности основных фондов украинской газотранспортной системы на исходе. Надеюсь, что задолженность НАК перед сателлитами Газпрома ($1,072 млрд) все-таки будет погашена в оговоренный с россиянами срок — до 14 апреля.

 

Статьи по теме
Російський експорт до Китаю скоротився через санкції США, — Bloomberg
Російський експорт до Китаю скоротився через санкції США, — Bloomberg

Російський експорт до Китаю впав на 16% у березні на тлі збільшення санкцій США щодо Пекіна. Таке зниження спостерігається вперше з середини 2022 року.
вчера, 19:07 — 141

В Україні здорожчав великодній кошик: скільки коштують традиційні продукти
В Україні здорожчав великодній кошик: скільки коштують традиційні продукти

Найбільше заплатити доведеться за м'ясні продукти.
вчера, 16:17 — 211

РФ і Китай продають нову мідь, замасковану під брухт, щоб обійти санкції, - Reuters
РФ і Китай продають нову мідь, замасковану під брухт, щоб обійти санкції, - Reuters

Російська мідна компанія (РМК) і китайські фірми ухиляються від податків і обходять наслідки західних санкцій, торгуючи новою мідною катанкою, замаскованою під брухт.
16.04 — 199